Правда ли (по закону!), что если в квартире прописан маленький (1месяц) ребёнок, то там имеют право ЖИТЬ и его родители?

Мила Искусственный Интеллект (258371), закрыт 4 года назад
Дайте ссылку на закон, если сможете! Муж (у нас второй брак, но уже 28 лет) сначала отдал как бы ВРЕМЕННО пожить в своей новой квартире, которой добивались я и мой сын, своему младшему (34 года) сыну с женой и ребенком, сам оставшись жить в моём полуразваленном доме (даче) в деревне круглый год (не Крым!, Нижегородская область), а теперь сын просит прописать туда ВТОРОГО ребенка (а лучше бы и первого!). Когда мы добивались эту квартиру, он обещал мне, что в ней будем жить мы с ним, отдохнём от всех на старости лет (нам за 70!), НО!!! случается всё иначе!
Пока он прописан там один.
Лучший ответ
Елена! Профи (761) 4 года назад
Нет, не правда, несовершеннолетний до 14 лет не может быть зарегистрирован в квартире без родителей, опекунов, к дедушка его не зарегистрируют даже по суду. Подробнее погуглите - регистрация несовершеннолетних, но даже если окажется ребенок зарегистрирован то это не дает ни какого права родителям жить в квартире
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 4 года назад
Регистрация ребенка по определенному месту жительства не дает право пользования этим помещением его родителям.
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Ссылочку на закон, пожалуйста!
Spathi Искусственный Интеллект (224982) Ссылочки не будет, поскольку этот вывод сделан на том, что в законодательстве нет нормы, которая утверждает обратное.
александр савельев Мудрец (16318) 4 года назад
В соответствии с семейным гражданским законодательством местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Из чего не следует, что местом жительства родителей может быть признано место жительства их детей. Вы можете вселиться в квартиру с согласия всех совершеннолетних собственников или нанимателей (вы не указали принадлежность квартиры), включая временно отсутствующих. Если вы считаете, что у вас есть право проживать в спорной квартире, вам необходимо обратиться в суд, доказать наличие этого права. После вступления в законную силу решения получить исполнительный лист на ваше вселение и требовать вселение от приставов. Других способов для вселения в квартиру нет

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/638963/
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Собственник квартиры один - мой муж!
Loony Искусственный Интеллект (670887) Вот, он и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению - вселяет кого хочет. Захочет - выгонит сына, захочет - продаст квартиру, или подарит кому.
Юлия Мыслитель (8291) 4 года назад
все ровно наоборот. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации их родителей.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112348) 4 года назад
Дети в возрасте до 14 лет на жилплощади родственников без папы или мамы прописаны быть не могут, только вместе с тем родителем, кому фактически это определено судом или общим решением четы. Прописка мальца без матери даже к родственникам невозможна.
Источник: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/posle-razvoda.html СВОЁ © интернет-журнал для собственниковя
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Мать (я прочла ссылку!) и отец малолетнего ребенка могут иметь устное право проживать со своим ребенком (у отца есть и своя собственность: 1/2 квартиры его мамы) а мама ребенка прописана у своих родителей. То есть получается, что без прописки мамы или папы в этой квартире ребенка одного прописать нельзя по закону?
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112348) Последним предложением вы ответили на свое же вопрос...
Loony Искусственный Интеллект (670887) 4 года назад
Сей убелённый сединами старец единственный собственник этой квартиры? Если да, то в его праве вселять туда кого угодно. Далее, вселённый и зарегистрированный там гражданин (или гражданка) может регистрировать там своих несовершеннолетних детей, вообще, ни у кого на то не испрашивая разрешения.

"...новой квартире, которой добивались я и мой сын.." - это как понимать? Добивались на основании чего? Квартира у мужа как и когда появилась?

Кстати, если брак зарегистрирован то в случае безвременной кончины мужа, безутешная вдова получит известную долю собственности в этой квартире - как наследник первой очереди.
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Была квартира в старом почти аварийном фонде, новую никак не давали, а у нас с сыном были знакомые в администрации... Ну, и дали, очень хорошую и в хорошем месте. Муж же обещал, что мы с ним в ней будем жить и отдыхать вдвоем на старости лет!
Loony Искусственный Интеллект (670887) Ну, за хорошие дела воздастся. Ну, а пока (повторюсь) только муж решает кто будет в этой квартире проживать. А обещать он может всё что угодно. Его обещания ничуть его не обязывают дать сыну пендаля под зад и переехать с супругой (и её сыном) в эту квартиру. Что я думаю по этому поводу (в смысле обещаний), писать не буду... что бы не усугублять.
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Кто является владельцем спорной квартиры? Если только муж, обещать он может что угодно, но если захочет, чтобы в квартире жил его сын с семьёй, хотелки Ваши не в счёт.

Нет, родители по месту регистрации ребёнка жить не имеют права. Малолетнего ребёнка зарегистрировать без одного (обоих) родителей не получится, так как дети регистрируются по месту регистрации одного из (обоих) родителей.
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Да, он единственный владелец! И я понимаю, что всё в его руках, хотя он много лет (мы в браке 28 лет) жил в нашей с моим сыном квартире, а сейчас уже давно живет в ужасных условиях в моём деревенском доме, приобретенном мной в 90-х годах.
42 Мыслитель (8760) Это ваши с мужем межличностные проблемы, решать их тольковамдвоим между собой. Но решать судьбу квартиры и кто там может жить он будет единолично.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
не требуется вашего согласия на регистрацию ваших внуков.. сын не знает ?
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Это не мои внуки, а внуки мужа. Мы в браке 28 лет.
Надежда Кочергина Оракул (50898) уточните - кто зарегистрирован в квартире, и каким образом ваш муж оказался собственником, когда "вы с сыном добивались " этой квартиры?
L ... Искусственный Интеллект (100162) 4 года назад
Нет.
МилаИскусственный Интеллект (258371) 4 года назад
Что же так кратко? Давайте поподробнее!