Вопрос о страховке машины на человека, не имеющего ВУ.

Неизвестный Пользователь Ученик (88), закрыт 4 года назад
У меня друг хочет страховать машину на бабушку, говорит что страховка обойдется в копейки. Вопрос, так ли это, или придется платить ту же сумму, что за человека не имеющего водительского стажа?
Лучший ответ
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
Стоимость страховки зависит от стажа и возраста лиц прописанных в полисе. Страхователем (собственником) по ОСАГО может быть даже человек без прав, но не лицом допущенным к управлению, так как нет прав.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327240) 4 года назад
Смотря какой КБМ у бабушки... Если она не страховала ОСАГО хотя бы год - все скидки сгорели... Надеюсь хоть ВУ у неё еще действующее?
ChipМудрец (18968) 4 года назад
С новыми изменениями в ОСАГО год не играет значения - КБМ сохраняется. В остальном все верно
Destino Искусственный Интеллект (327240) А как насчет 10 лет?
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257307) 4 года назад
нельзя оформить ОСАГО на человека не имеющего ВУ
ChipМудрец (18968) 4 года назад
Собственник может.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217089) 4 года назад
Если у бабушки есть стаж вождения более 15-ти лет, то да.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257307) 4 года назад
а что даёт стаж вождения более 15-ти лет?
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217089) Скидку значительную.
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104689) 4 года назад
КБМ расчитывается или на водителя или собственника. Обычно КБМ на собственника это при неограниченной страховке, в остальном КБМ на водителя. Бабуля твоя не имеет водительского, значит этот вариант с оформлением страховки не пойдет
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257307) 4 года назад
вы плохо знаете суть вопроса. при неограниченной страховке КБМ не учитывается. а если несколько водителей-расчёт идёт по худшему
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104689) я это знаю, про худших водителей тоже. Суть вопроса не в этом была. КБМ собственника (автомобиля) — коэффициент, определяемый для собственника страхуемого транспортного средства. Применяется при расчёте стоимости неограниченного полиса ОСАГО. В этом и есть разница с КБМ водителей, где расчет по самому неопытному
дед михей Искусственный Интеллект (127983) 4 года назад
Для таких "хитрыжо" всё давно продумано....
АВТОКРЕДИТЫ АВТО-МИР Мастер (1124) 4 года назад
Ваш друг видимо считает, что в страховке ОСАГО есть скидки пенсионерам. Он очень сильно ошибается. Что в вашем понимании страховать машину на бабушку? Это бабушка -собственник и страхователь или бабушка водитель. Слово НА ни о чем не говорит, в страховке есть собственник, страхователь и водители.
Radiy Оракул (56355) 4 года назад
Выгода будет при оформлении машины на бабушку, прописанную в деревне, т. к. базовая ставка будет по её прописке считаться.
А вот далее выгоду можно получить страхуя машину только на определённых водителей, здесь уже важны стаж, возраст и КБМ этих водителей.
Человек без ВУ может оформить только открытую страховку, это всегда дороже аналогичной закрытой (если конечно ты не молодой балбес вчера получивший права или не "гонщик" имеющий кучу аварий)