самый вместительный футбольный стадион?

Пользователь удален Мыслитель (7724), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
uMba Гуру (2880) 15 лет назад
Легендарный футбольный стадион "Маракана", когда-то считавшийся самым вместительным в мире, вновь открыл свои трибуны для болельщиков, которые в воскресенье наблюдали за матчем "Ботафого" и "Васку да Гама" в матче начавшегося чемпионата штата Рио-де-Жанейро.

Как передает корреспондент РИА Новости, после ремонта трибун в соответствии с существующими нормами и требованиями ФИФА их вместимость сократилась в четыре раза. Вновь открытый стадион будет вмещает только 55 тысяч человек.

В 1950 году, когда в Рио проводился чемпионат мира по футболу, "Маракана" была самым большим в мире стадионом и вмещала до 200 тысяч зрителей.

Однако в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на вновь отстроенной "Маракане" были упразднены так называемый "жерал" - стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики.

Стоимость билета - один доллар - была чисто символической, что позволяло почти каждому присутствовать на матче любимой команды. "Жерал" считался самым демократичным местом на "Маракане" и стал частью бразильской футбольной культуры.

Сейчас эти места станут самыми дорогими, а бывшим приверженцам "жерала" придется перебраться на трибуны, сообщил журналистам секретарь штата Рио по делам спорта Франсиску ди Карвалью. По его словам, "жерал" не закончился на перестройке стадиона. "Просто те, кто стоял, теперь будут наблюдать за матчем, сидя на скамейке".

Пока ремонт стадиона не закончен, но после открытия скамеек на бывшем "жерале" вместимость "Мараканы" увеличится до 95 тысяч зрителей. Окончание ремонтных работ рассчитано на 2007 год, когда Рио-де-Жанейро должен принять Панамериканские игры.

Матч между "Ботафого" и "Васку" завершилась победой "Ботафого" со счетом 5:3. 39-летний Ромарио отличился на новом стадионе. Трехкратный чемпион мира сделал хет-трик и приблизился к тысячному голу, который он намерен забить в этом году. На его счету уже 947 мячей, забитых в официальных матчах и признанных ФИФА.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (195) 15 лет назад
Маракана (Бразилия)
второй по вместительности Камп-Ноу (Барселона, Испания)
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210735) 15 лет назад
Находится в столице Северной Кореи Пхеньяне.
Jay Знаток (484) 15 лет назад
маракана и Камп Ноу