Как собака определяет приближение грозы задолго до ее начала? Это ультразвук? Можно поподробнее...

как определяет - не знаю. но если идет под диван в детской и его не дозовешься даже кусочком мяска, то скоро будет гроза! это проверено жизнью.

превращается в трусливую собачонку во время грозы? Если да — то он не одинок в своём страхе. Боязнью гроз страдают многие собаки, и с возрастом страх становится только сильнее. С реакцией от простого лая, включая непреодолимое желание сжевать тапок хозяина, и заканчивая нанесением себе травм, гроза приносит множество проблем, как собаке, так и её хозяину.
А ведь собаки слышат звук грома на гораздо более большом расстоянии, чем слышат его люди, даже негромкое «бабах» вполне может свести собаку с ума. Запах воздуха тоже меняется, когда гроза на подступах, и чуткий влажный нос учует это гораздо раньше, чем вы. Давление воздуха тоже меняется и уши собаки снова гораздо чувствительнее наших. А в некоторых случаях, такие изменения в природе могут даже причинять болезненные ощущения. Неудивительно, что собаке гораздо больше времени приходится терпеть неуютную обстановку.