Вопрос касательно наследства дачного участка

ironstark Знаток (486), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток.
Несколько лет назад бабушка (в виде дарственной или каком-то другом виде, скорее всего в виде дарственной) оформила дачный участок на одного из сыновей. На тот момент ей было 85 лет (к вопросу о вменяемости). Завещания точно не было. Участок был на тот момент неприватизированный. Сейчас открыл публичную кадастровую карту, на карте он так и не отображается, кадастрового номера нет. Судя по всему он до сих пор так и остался в статусе неприватизированного. Можно ли другому сыну оспорить сделку в суде и заявить на владение половиной дачного участка ввиду того, что сделка была проведена с неприватизированным участком?
Лучший ответ
Joker Оракул (53224) 4 года назад
С не приватизированным участком сделка ничтожна. Оспаривать ее не надо просто обратиться в суд о признании недействительной сделки. Но зачем, если участок не приватизирован? Он государственный и наследников там нет. Он принадлежал государству и дальше ему принадлежит. Если только подать на право пользования половиной.
OwlИскусственный Интеллект (399938) 4 года назад
да какая там сделка... участок никому НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ
Joker Оракул (53224) Бесхозных участков не бывает) Он государственный. Если заключен был договор (не важно дарения, продажи или еще какой), то признает его ничтожным суд.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
завещать или вообще оформить любую сделку можно только на ПРИНАДЛЕЖАЩИй объект. Участок не был приватизирован, следовательно и не мог быть предметом сделки
скорректируйте вопрос
JokerОракул (53224) 4 года назад
Не много берете на себя, указывать людям, как и что им спрашивать?
Owl Искусственный Интеллект (399938) Станьте мне вровень и будем разговаривать...
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611992) 4 года назад
Вероятно нельзя, бабушка видимо подарила одному из сыновей не участок, а членство в садовом товариществе или что там у вас.
А членство - вещь нематериальная, ее нельзя ни продать ни купить
Теперь тот сын имеет право приватизировать ту землю
а вы - нет.
Суда не будет. у вас просто иск не возьмут, ибо не о чем.
Spoilerok Высший разум (274247) 4 года назад
То что его участка нет в кадастре не значит, что он не приватизирован. Возможно, что есть свидетельство старого образца, которое действительно. И сомнительно, что суд через столько лет возмет дело в производство, так как срок исковой давности давно истек.
Ярик Мудрец (16631) 4 года назад
Сделки оформляет НОТАРИУС, а не бабушка 85 лет! Как этот нотариус зарегистрировал сделку с неприватизированной собственностью - непонятно.
Видимо никакой сделки и не было
АндрейМудрец (12121) 4 года назад
При чём здесь нотариус? С чего бы это он вдруг оформляет сделки, если стороны сделки не изъявили желание нотариально удостоверить договор?
Ярик Мудрец (16631) При том что люди в России туповатые. Когда начинают что-то оформлять и "не изъявили желание нотариально удостоверить договор" получается то о чем пишет автор вопроса.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
А что вы собираетесь оспаривать? Какой документ? Если участок был не приватизированным, то так такой договор мог быть зарегистрирован? По всей видимости вы просто не владеете информацией.