Хоть что-нибудь светлое и хорошее осталось от эпохи нулевых, что актуально сейчас?

Ирина Аристова Просветленный (32813), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Пересмотрела старые фото и реву навзрыд.... Книги запрещают, сайты хорошие позакрывали давно уже....
Дополнен 4 года назад
остались походу только воспоминания, и слезы ностальгии смешиваются с каплями "черного русского" из банки...
Дополнен 4 года назад
наш район - это просто передоз ностальгии... есть места, где - как и тогда...
Дополнен 4 года назад
песни группы "Звери" даже до конца дослушать не могу, реву.
когда в электричку попадаю - тоже реву...
Дополнен 4 года назад
вк в группе нашего района собраны фото 2004-2009. уреветься навзрыд...
Дополнен 4 года назад
2004 - самый светлый и счастливый год был.
Девочки были живы. Папа - здоров.
Святые 2000-е!
Дополнен 4 года назад
Фильм Гай Германики "Школа" - а ведь это не про их 2010-й, а про наш 2003-2004... Фильмы "Девочки" и "Все умрут а я останусь" - 100% про нас тогдашних... Фильм "Хоттабыч" - душевная милота, от которой тепло на сердце. (Слова этого тогда еще не было, но его придумали те, чья душа - родом из нулевых).
Дополнен 4 года назад
"Книжуля" - слово нынешней поры, но больше "подходит" тому времени - оформление книжных серий было настолько красивым, что и о серьезной книге можно было так сказать...
Дополнен 4 года назад
По телеку еще оставались нормальные передачи, которые интересно и не стыдно было смотреть. "Кто хочет стать миллионером", "Такси", концерты Задорнова. Вместе с папой смотрели и наши новости, и Евроньюс. Иногда смотрела передачи и слушала музыку по MTV и МУЗ-ТВ,
Дополнен 4 года назад
Мы с подругой, наверное, самые младшие, кто помнит обращение Ельцина. Нам было неполных 11 лет. Папа тогда напился в хлам, единственный раз за всю жизнь, а мы пошли в новогоднюю ночь гулять, но только по всем этажам дома и около него. На улицу тогда ночью и взрослый мужик один редко выходил - в нашем-то районе...
Дополнен 4 года назад
С чем у меня ассоциируются все 2000-е в образах: раннее весеннее утро, красивый рассвет, роса на траве и первые клейкие листочки на деревьях.
Дополнен 4 года назад
И еще так: в любое время года - электричка. Первая лыжня на первом искрящемся снегу....
Дополнен 4 года назад
И еще такая ассоциация вылезает, хотя тогда уже была не совсем ребенком: большой набор карандашей, фломастеров и гелевых ручек, которыми был раскрашен мир.
Дополнен 4 года назад
И еще ассоциация: детеныши животных. Котята, щенки, птенцы.
Дополнен 4 года назад
И еще капелька духа 2000-х. Музыка в эфире. И в прямом смысле - по радио, и в переносном - из колонок на улице, из машин, изо всех окон. И разносилась вокруг, и сливалась с чириканьем птиц на проводах...
Дополнен 4 года назад
А еще была такая интересная особенность с книгами. Из подростковой литературы были только "книги для девочек". Читали одновременно и их, и детские книги вместе с братом-малышом, и у папы таскала "про ментов", а у мамы - Хмелевскую, а потом - Донцову. В 2001-2001 гг книга в твердом переплете стоила 30 р.
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Киселёв Просветленный (31354) 4 года назад
а чего там было светлого и хорошего?
Ирина АристоваПросветленный (32813) 4 года назад
книги, фильмы, музыка, общение, интересные места, сайты, возможность нормально подрабатывать даже кто еще учился. все вокруг было чисто, ухожено. своих родителей видела улыбающимися только тогда. на поезде могли ездить в другой город. одежду покупали без проблем. у родителей долгов за жилье не было. бесплатные курсы были. книгообмен и обмен вещами был. свобода выражать какие угодно мысли.
Алексей Киселёв Просветленный (31354) книги, фильмы и музыка в подавляющем большинстве были коммерческими помоями, общение в нулевые даже рядом не стояло с общением в семидесятые, в нулевые как раз начали ломать " интересные места", сайтов было меньше по умолчанию, денег было больше это да, грязи было столько же, тряпки и сейчас покупают без проблем а свободы было больше только в самом начале нулевых не больше трёх лет
ГроссмейстерГуру (3287) 4 года назад
ЦЕНЫ!!! Бензин стоил 6-10 рублей. продукты в раза четыре дешевле. Но вам богатеям этого не понять.
Не было штрафов. Цензуры, камер.
Алексей Киселёв Просветленный (31354) за цены и цензуру можешь сказать спасибо путину
**** Оракул (82334) 4 года назад
Только ностальгия о хорошем времени, которое, увы, уже не возвратится
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
2000-е года это прежде всего годы возрождения России, которая с трудом, но уверенно отряхивает с себя грязь 90-х годов.

Достигнут самый низкий в Европе и один из самых низких уровней в мире безработицы.

Число россиян, живущих за чертой бедности сократилось более чем в два раза.

Достаточно сказать, что за эти годы наш золотовалютный запас вырос в 25 раз и это не считая фонда будущих поколений.

Это наша молниеносная и победная военная операция в Грузии.

Это перелом в демографической ситуации в стране благодаря введению материнского капитала.

Это укрепление позиций России на международной арене.

Разрушена монополия США, мир стал многополярным.

Это наши выдающиеся спортивные достижения.

Впервые за свою историю Россия завоевала право принимать у себя Зимние Олимпийские Игры и впервые заняла впоследствии первое место в медальном зачете.

Впервые наше сельское хозяйство стало самодостаточным и Россия перестала покупать зерно за границей, наоборот сама стала продавать его на экспорт.

Это годы серьезного сближения с нашим стратегическим союзником Китаем.

Россия единственная страна граничащая с Китаем, к которой с 2000-х годов у него уже НЕТ НИКАКИХ территориальных претензий.
капитошкаМудрец (10285) 4 года назад
вообще то.. есть, но "типа договорились" китайцы в большинстве живут не сегодняшним днём, а смотрят вперёд гораздо дальше... "если достаточно долго сидеть на берегу реки, то вода принесёт трупы врагов" (не дословно но смысл таков)
Dario BroЗнаток (426) 4 года назад
"Это укрепление позиций России на международной арене." Это про санкции? Не смешно совсем.
Vlad R. Искусственный Интеллект (432739) 4 года назад
Ну и включите хулио иглесиса..
:) ностальжи для полноты картинки
Ps кто смотрит только в прошлое, тот не увидит будущего
а фарш невозможно провернуть назад
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 4 года назад
У всех - свое. Общее - мы были моложе почти на 20 лет.
Ирина АристоваПросветленный (32813) 4 года назад
в начале нулевых я еще девчонкой была, в конце - молодой девушкой) главное - подруги были живы...
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) Я вас разу поняла, хотела уточнить, что тут - что-то личное, но решила не бередить вам душу.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207513) 4 года назад
Россия с тех пор усилила свои позиции на международной арене
В 2000ых Россия всё ещё вынуждена была притворятся по инерции другом америки из за своей слабости. Этот фактор перечеркивает все хорошее что было в те годы.
Женя СемёновУченик (225) 4 года назад
Для меня этот фактор не имеет никакого значения.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207513) Ну для меня тоже желудок имеет более важное значение чем роль России на международной арене Но видимо в меньшей степени чем либерастов
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 4 года назад
Остались люди... Они есть, немного изменившиеся, повзрослевшие и постаревшие, но они ЕСТЬ, те, кто знают Вас, помнят и любят. Именно они и есть самое актуальное во все времена... самое - самое - САМОЕ...)
Пока есть те, для кого мы важны и являемся неотъемлемой частью их жизни, жизнь ПРОДОЛЖАЕТСЯ... и она еще преподнесет, обязательно, немало сюрпризов.... как хороших, так и не очень... Но ведь на то она и ЖИЗНЬ, чтоб не все в ней было гладко, так?) Не слишком-то ведь интересна дорога, если она гладкая как стекло, без рытвин, ухабов, пейзажей по обеим сторонам и неведомых далей, обещающих нам приключения и манящих своей неизведанностью... а перед нами, вокруг и позади нас - сама главная дорога во всех мирах и вселенных: дорога ЖИЗНИ... и надо пройти её достойно и... интересно...) Надо понять, что живущие - практически волшебники, потому что могут сделать и достичь абсолютно всего, чего захочется .Наши ушедшие хотели б видеть нас не в море слез, а СЧАСТЛИВЫМИ. Поэтому стоит взять себя в руки и жить так, чтоб небу жарко стало, жить, каждый день совершая чудеса... для друзей, для близких и далеких... в конечном счёте - для СЕБЯ... и это поднимет градус счастья не только в Вашей душе и жизни, но и в жизнях и судьбах окружающих...) А это ведь самое главное, ради чего мы живем, в этом весь смысл жизни: быть счастливым самому и делать счастливыми других...) Желаю большой удачи и много-много ВОЛШЕБСТВА...)
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229402) 4 года назад
В СССР было ещё лучше, но мы же не ревём, смирились .
Рождённый в СССРМыслитель (8292) 4 года назад
Не ревём конечно но душу то временами всё же щемит от воспоминаний.
капитошка Мудрец (10285) 4 года назад
ирина .. если вам действительно не хватает книг - обращайтесь, дам где скачать, много и по старинке, не понял про умерших девчонок - я в чём то не в теме
насчёт цен - моя зп в 2000 была при курсе доллара - 30р 1500 р (официально водитель трамвая 2й класс и зарплаты была по городу средняя) это 100 банок чёрного
сейчас зп средняя около 25тр.. это уже 250 банок чёрного.. .
откровенно? - если вы за 19 лет не сменили этот дебильный коктейль, на что то менее вредное говорит о вашем застое полном отсутствии развития..
лучшее время в моей жизни были 90е, мои доходы, личная жизнь были шикарны для меня. но... вернуться в то время - нет спасибо .. вот меня, того молодого, с лучшим здоровьем, в сегодня... вот это да было бы здорово.
а так милочка у вас просто старость
пс. рутрекер/торентру ещё жив.. и там есть всё.
Ирина АристоваПросветленный (32813) 4 года назад
я просто где-то в 2011 году "уснула" навсегда. а за книженции буду премного благодарна. девочки - лучшие подруги, бывшие одноклассницы, поехали в гатчину и разбились на маршрутке... а чр пьем лет с 12-13... ну не по 5 банок, не дуры же, а по одной))
Иван Скогорев Гуру (2543) 4 года назад
Деньги ушли, осталась любовь!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) 4 года назад
Увы, уже ничего нельзя вернуть, остаётся только светлая память!
Линочка Красавица Ученик (104) 4 года назад
Дагестанские боевики и Аладдин
Ирина АристоваПросветленный (32813) 4 года назад
фу! кыш из моего вопроса, тролль!
Женя Семёнов Ученик (225) 4 года назад
Свободы было больше и денег. Думаю у большинства так.
- Лекарства были все без рецепта (а сейчас многие невозможно купить).
- Маршрутки останавливались где угодно (а сейчас только на крытых остановках).
- С работы не увольняли.
- Продуктов разных было в достатке (сейчас много, но почти всё плохого качества).
- Не боялись, что в любой момент могут ввести налог на тунеядство, на огород или ещё на что-нибудь. Сейчас могут вполне.
- Машин было меньше, а застройка свободнее. Для зелени было больше места.
- Болели ОРЗ гораздо реже.
Думаю это далеко не полный список.
Максим Хомутинников Оракул (65153) 4 года назад
У меня - да ...Любимые женщины и хорошая работа. Достижения личные и довольно серьезные.... Опять же дочь росла... поездки на отдых в загранку....