решите задачу пожалуйста черес Дискрименант

Klybnich*ka) Знаток (355), закрыт 15 лет назад
Катер,имеющий собственную скорость 20 км(ч ..проехал за 3 ч. 36 км. против течения и 22 км по течению реки.Найти скорость течения реки.
Дополнен 15 лет назад
Катер проехал по течению 22 км. и против течения 36 км вместе за 3 часа!
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
Пусть х- скорость течения рки. Тогда скорость по течению 20+х, а скорость против течения 20-х. Время по течению равно 22/( 20+х) , время против течения равно 36/(20-х) . Сложим эти дрби и получим 3 часа. Решаем уравнение. Домножм обе части уравнения на (20+х) *(20х) . Получим 22*(20-х) +36*(20-х) =3*(20+х) *(20-х) . Раскрываем скобки и получаем 3х^2+14х-40. Решаем уравнение и получаем х=-20/3 ( не подходит) и х=2 Это ответ
Остальные ответы
Андрей Мастер (1534) 15 лет назад
Не наглей - делай сам!!!
Елена Знаток (499) 15 лет назад
Задача не имеет решения. Не хватает данных.
Эсмеральда Гуру (2523) 15 лет назад
не хватает значения времени по течению