Задачка по химии
Какой объем метана можно получить при плавлении 32,8 г ацетата натрия с избытком гидроксида натрия, если практический выход метана составляет 80%
ДополненПожалуйста, как можно подробнее)
По дате
По рейтингу
CH3COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4
https://chemiday.com/reaction/3-1-0-2240
n(CH3COONa)=m/M=32,8/ 82=0,4 моль
n(CH4)=n(CH3COONa) - по ур. реакции
1 моль газа заним. объем 22,4 л ( при н. у.)
V(CH4)=n*Vm=0,4*22,4=8,96 л
при выходе 80% получится поменьше 8,96*0,8=7,168 л
Видео по теме