У меня умер дедушка. что надо сделать чтобы вступить в права наследника?

Елена Малиновская Мастер (1771), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (183) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ЮристыОнлайн. Ру - крупнейшее профессиональное интернет-объединение для профессионального общения правоведов (юристов, адвокатов, нотариусов) и решения всех юридических вопросов в режиме онлайн.
Хотите общаться со своими коллегами совершенно разной специализации? ! Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нашему объединению.

Дискуссии и общение граждан, юристов, адвокатов, нотариусов (других работников сферы юриспруденции) , вопросы и ответы по:
- гражданскому праву;
- банковскому праву
- международному праву;
- хозяйственному праву;
- корпоративному праву;
- жилищному праву;
- семейному праву;
- трудовому праву;
- страховому праву (в том числе по ОСАГО, КАСКО) ;
- социальному праву;
- военному праву;
- публичному (административному, налоговому, таможенному, уголовному) праву;
- процессуальному праву,
- исполнительному производству, а также по другим отраслям права.

Бесплатная юридическая консультация онлайн.
Судебная практика; комментарии к законодательству; вопросы и ответы по различным отраслям права.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Отличный юридический каталог для размещения информации о юридических компаниях, юристах, адвокатах, нотариусах: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вы можете - бесплатно - разместить информацию об оказываемых вами юридических услугах в семи категориях вашей специализации.

Полезная бесплатная юридическая рассылка
Архив бесплатной юридической рассылки
СтасяПрофи (657) 15 лет назад
Замечательный сайт. Действительно можно найти многое, если не все. Спасибо.
Остальные ответы
Аллегория Мудрец (15150) 15 лет назад
Если скажу, что я получу?
Елена МалиновскаяМастер (1771) 15 лет назад
поставлю +5
елена ледовских Просветленный (24713) 15 лет назад
А что у дедушки кроме вас никого нет, ни бабушки, ни детей, ни других внуков?
Почему именно вы?
Елена МалиновскаяМастер (1771) 15 лет назад
Есть дочь!
Всвязи с этим надо своевременно подать все документы!
Наталья Романова Просветленный (25622) Тогда наследником первой очереди является дочь. Документы вы подать можете, но наследство именно вы не получите все получит дочь. Документы должны быть поданы нотариусу по месту открытия наследства в срок не более 6 месяцев или в тот же срок должны быть совершены действия по фактическому принятию наследства.
елена ледовскихПросветленный (24713) 15 лет назад
Тогда вы наследником не являетесь, если, конечно, дедушка не оставил завещания в вашу пользу!
Наталья Рышкова Мудрец (13319) 15 лет назад
Идите к нотариусу и он даст вам список необходимых документов, квитанции к оплате и всё расскажет.
Наталия Чередниченко Гуру (4745) 15 лет назад
А завещание оставил? И потом- вы не наследник первой очереди, сначала на наследство будут претендовать его жена (если есть) и дети (ваши мама или папа) . Все эти тонкости все же лучше выяснять у юристов конкретно и лично, а не в интернете.
Елена МалиновскаяМастер (1771) 15 лет назад
Один день не дожил до прихода нотариуса!
Андрей Паклин Гуру (2799) 15 лет назад
Прежде всего сходить к нотариусу и заявить о своем желании вступить в наследство. Все остальное там и объяснят. Процедура довольно долгая.
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
Тогда наследником первой очереди является дети от всех браков, переживший супруг. родители. Внуки имеют право наследовать по праву представления, то есть вместо своих родителей, умерших к моменту открытия наследства (смерти дедушки) .
Документы должны быть поданы нотариусу по месту открытия наследства в срок не более 6 месяцев или в тот же срок должны быть совершены действия по фактическому принятию наследства.
ylala ylala Профи (842) 15 лет назад
В любом случае вы наследница, пусть и не первой очереди. Напишите заявление о желании вступить в наследство у нотариуса, не позднее 6 мес после кончины вашего дедушки и доля ваша, даже если прийдется судиться.
Галина Пустовалова Просветленный (28531) 15 лет назад
Наследником будет его дочь (т. к. она наследник 1-ой очереди) .
В данном случае Вы не наследница.
Елена МалиновскаяМастер (1771) 15 лет назад
На словах наследник-Я, но это только на словах!
Просто я слышал, что наследство передается по мужской линии...?
Венера Профи (642) 15 лет назад
Если нет наследников первой очереди, то вы можете принять наследство.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Источник: Статья 1153 ГК РФ
Пользователь удален Знаток (347) 15 лет назад
Здравствуйте, Елена.
Если Ваш дедушка отставил завещание, тогда все просто - те, кто указан в завещании отправляются к нотариусу для подачи заявления на открытие наследственного дела.
Если завещания нет, наследниками становятся дети, супруга и родители Вашего дедушки. В этом случае к нотариусу отправляются они.
И в первом, и во втором случае есть свои нюансы, поэтому, если Вы опишите свою ситуацию подробнее, я сиогу дать более точный алгоритм Ваших дальнейших действий. Мой адрес yulyaumk@rambler.ru
удачи