Кокосовая пальма (Coconut palm)

Дмитрий Васюк Профи (694), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Вопрос к знатокам.
Имеется Кокосовая пальма, купленная в Леруа Мерлен. В магазине она была в идеальном состоянии, привез домой, 2 недели, аналогично, все было в порядке. Но потом появились проблемы с листьями.
Условия содержания: пальма стоит в самом центре комнаты, сторона южная, освещена отлично. Температура воздух в комнате около 24-25 градусов (Работает сплит), когда из дома ухожу, поднимается до 28-30.
Полив раз в 2 недели, как написано на вкладыше + опрыскивание каждый день. Воду для полива использую из кулера, удобрения не использовал.
Фото прилагаю, помогите пожалуйста с проблемой, может кто знает, в чём причина.
П. с. на листьях и этих пятнах вредителей я не обнаружил.
Фото прилагаю.
Дополнен 5 лет назад
П. с. с. может ли это быть из-за того, что пальма стоит напротив сплит-системы и на нее попадает холодный воздух?
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (81592) 5 лет назад
Может быть действительно от сквозняка такое. Но мне кажется, что Вы ее недоливаете. За две недели у меня полностью просыхает даже кактус, хотя он сидит в торфе, да еще и оный торф толстым слоем песка сверху засыпан. А кокосовые пальмы растут на побережьях, а не в пустыне, так что им полное пересыхание грунта на пользу не идёт.
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
Там дело далеко не только в этом... Я проращивал семена более двух десятков очень редких тропических пальм, и знаю о чём говорю - подробный ответ ниже. В общем, там целый комплекс причин. Некоторые пальмы просто отказываются расти в обычных комнатных условиях, даже в тех, в которых кокос может какое-то время произрастать...
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
Одна из самых супер-капризных пальм на моём опыте - Cyrtostachys Renda (Red Sealing Wax palm - красная сургучная пальма или пальма "Махараджа"). На англоязычных форумах она считается едва ли не самой красивой пальмой мира, каждый ботанический сад мира считает за честь иметь такой экземпляр в своей коллекции. Но ей требуется поистине колоссальное внимание/терпение, а скорость роста как у кактусов...
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
Мои сеянцы "Махараджей" за три года выросли всего на 10см и так не смогли адаптироваться... Хотя выращивал их практически в инкубаторных условиях, при t=+30-+35 по Цельсию, под фитолампой и в 100% влажности почвы/воздуха... Даже кокосы в комнатных условиях растут проще и требуют чуть меньше внимания...
Другие пальмы растут гораздо проще, а есть даже такие, которые выходят далеко за ареал тропиков и способны произрастать в горных заснеженных районах (тот же Trachycarpus Fortunei и Trachycarpus Wagnerianus без особых проблем выдерживают небольшие морозы до -10-15'C). Так что не всё так просто...
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
Дополнение для автора вопроса:

Ваши предположения насчёт сплит-системы - очередное гадание на кофейной гуще... Кокосы теплолюбивы, но не настолько слабы, чтобы сильно страдать от периодически прохладного воздуха чуть ниже комнатной темп-ры...
Кокосовые пальмы растут и в Майами (где однажды, в 70-х годах прошлого века даже выпал снег, правда тут же растаял), и в Калифорнии в районе Сан-Диего и Лос-Анджелеса (где традиционно прохладная зима для кокосов), и на севере Новой Зеландии, в умеренном морском климате), и на самом юге Бразилии (на равнине горной местности в Паране на высоте 1100 метров над уровнем моря), и на Канарах (где климат субтропический морской, ближе к умеренному)...
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
продолжение автору вопроса:

...Кокосам важен именно КОМПЛЕКС всех необходимых условий содержания, а не какой-то отдельно взятый фактор вроде сплит-системы или пересушки корневой. Читайте внимательнее мой развёрнутый коммент ниже и ещё желательно какие-нибудь форумы на англоязычных первоисточниках (очень рекомендую тот же Palmtalk или Palmpedia - там всё про это написано и разжёвано уже много раз).
Поразительно, что не самый полноценный ответ признан лучшим...) Впрочем, каждый видит только то, что хочет видеть, а не то, что есть на самом деле, ибо человеку свойственно мыслить субъективно, а не опираться на объективный взгляд с позиции мирового опыта.
Остальные ответы
punica Искусственный Интеллект (121830) 5 лет назад
Это одноразовый вариант. Ни у кого они нормально не растут, а тем более под кондиционером и в паре метров от окна. А вот цикас который стоит рядом растет. Но если к окну его не переместите, то новый лист вам даст тощий и длинной 1,5 метра.
Костя Искусственный Интеллект (202513) 5 лет назад
Эта пальма вообще не вариант для квартиры, ей много света нужно, влажность воздуха, тепло и просторный горшок.
Серхио Педрос Мастер (1742) 5 лет назад
Кокосовая пальма (Cocos Nucifera sp.) - довольно непростое растение в качестве "комнатного". В природе почти не выходит за пределы жарких и влажных тропиков, т. к. очень чувствительна не только к прохладе, но и к низкой влажности, недостатку солнца и т. п.
Эти пальмы - настоящие "пожиратели" палящего тропического солнца, требуют местоположения у самого светлого окна, высокой (как в предбаннике!) влажности воздуха и высоких температур (до +30 по Цельсию и выше) круглый год, отсутствие сквозняков (особенно в зимнее время), зимой желательна досветка мощной фитолампой красно-синего или полного "солнечного" спектра .
Но некоторым удаётся выращивать её в комнатных условиях длительное время, пока не начнёт "подпирать потолок". Особенно преуспели в этом японцы, которые научились выращивать кокосовые пальмы в форме компактных "бонсай".
Вообще, разновидностей всех пальм в мире существует огромное количество - около 3-3,5 тысяч видов (это одни из самых многочисленных растений в природе по своему видовому разнообразию). Сама по себе кокосовая пальма насчитывает несколько десятков сортов, от очень высоких (до 30 метров высотой),
до относительно низкорослых и мелкоплодных.
Для комнатных условий вам бы больше подошёл один из компактных сородичей (дальних родственников кокосовых пальм) - Кокос Ведделя (Lytocaryum weddellianum). Внешне пальма мало чем отличается от "истинной" высокорослой кокосовой пальмы, но высота взрослого растения обычно не превышает 3-3,5 метров.
К тому же, Кокос Ведделя менее прихотлив и не особо требователен к условиям содержания, по сравнению с обычным кокосом. Её плоды, миниатюрные кокосы, также съедобны, и по вкусу напоминают обычные кокосовые орехи. Найти семена Кокоса Ведделя в продаже задача не из простых, но оно того стоит.