Кокосовая пальма (Cocos Nucifera sp.) - довольно непростое растение в качестве "комнатного". В природе почти не выходит за пределы жарких и влажных тропиков, т. к. очень чувствительна не только к прохладе, но и к низкой влажности, недостатку солнца и т. п.
Эти пальмы - настоящие "пожиратели" палящего тропического солнца, требуют местоположения у самого светлого окна, высокой (как в предбаннике!) влажности воздуха и высоких температур (до +30 по Цельсию и выше) круглый год, отсутствие сквозняков (особенно в зимнее время), зимой желательна досветка мощной фитолампой красно-синего или полного "солнечного" спектра .
Но некоторым удаётся выращивать её в комнатных условиях длительное время, пока не начнёт "подпирать потолок". Особенно преуспели в этом японцы, которые научились выращивать кокосовые пальмы в форме компактных "бонсай".
Вообще, разновидностей всех пальм в мире существует огромное количество - около 3-3,5 тысяч видов (это одни из самых многочисленных растений в природе по своему видовому разнообразию). Сама по себе кокосовая пальма насчитывает несколько десятков сортов, от очень высоких (до 30 метров высотой),
до относительно низкорослых и мелкоплодных.
Для комнатных условий вам бы больше подошёл один из компактных сородичей (дальних родственников кокосовых пальм) - Кокос Ведделя (Lytocaryum weddellianum). Внешне пальма мало чем отличается от "истинной" высокорослой кокосовой пальмы, но высота взрослого растения обычно не превышает 3-3,5 метров.
К тому же, Кокос Ведделя менее прихотлив и не особо требователен к условиям содержания, по сравнению с обычным кокосом. Её плоды, миниатюрные кокосы, также съедобны, и по вкусу напоминают обычные кокосовые орехи. Найти семена Кокоса Ведделя в продаже задача не из простых, но оно того стоит.



Имеется Кокосовая пальма, купленная в Леруа Мерлен. В магазине она была в идеальном состоянии, привез домой, 2 недели, аналогично, все было в порядке. Но потом появились проблемы с листьями.
Условия содержания: пальма стоит в самом центре комнаты, сторона южная, освещена отлично. Температура воздух в комнате около 24-25 градусов (Работает сплит), когда из дома ухожу, поднимается до 28-30.
Полив раз в 2 недели, как написано на вкладыше + опрыскивание каждый день. Воду для полива использую из кулера, удобрения не использовал.
Фото прилагаю, помогите пожалуйста с проблемой, может кто знает, в чём причина.
П. с. на листьях и этих пятнах вредителей я не обнаружил.
Фото прилагаю.