Как в adobe premiere pro разделить видео на несколько файлов?

В любой монтажке разделяете видео на нужное количество частей и делаете каждой части отдельно РЕНДЕР.

в Премьере просто разрезать без перекодировки не получится. Самое простое - двигайте слайдеры Work Area наверху таймлайн и выводите в режиме Render Work area. Ну или более продвинуто - создайте несколько секвенций и выводите куски пакетом через Media Encoder. Но учтите - каждая перекодировка гробит качество. Поэтому если надо просто разрезать, лучше воспользоваться программой - сплиттером, они умеют резать без перекодировки, что намного быстрее и качество не страдает.

Отрендерить выделенные куски. Всего делов то

Создать - Эпизод, будет 1 часть, Создать - Эпизод, будет вторая, понятно что все эпизоды потом положить в один, общий :)