Подскажите, если отец написал в завещание, что лешает дочь наследства, может она притендовать на него?

Герц Гений (63600), закрыт 4 года назад
Отец умер. Было ему 88 лет... дочери 60 и она пенсионерка. Может притендовать ли на что-то она?
Лучший ответ
Ермек Просветленный (24322) 4 года назад
Может претендовать на свою долю наследства и дочь. В законе есть понятие обязательная доля, которую нельзя отменить даже завещанием. Но каждый случай индивидуальный, поэтому лучше обратиться к хорошему юристу.
Остальные ответы
121212 Искусственный Интеллект (107606) 4 года назад
Пенсионер может претендовать на половину от доли, полагающейся по закону.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 4 года назад
ГК РФ 1149
. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
стрелец Искусственный Интеллект (656132) 4 года назад
Нет
Виктория-ЛуизаВысший разум (115910) 4 года назад
ДА! И оценке не обольщайтесь. Ее поставил такой же неуч!
стрелец Искусственный Интеллект (656132) Отец лишил не без оснований в таком преклонном возрасте. Претендовать она может, но у неё конкуренты, а пенсионерке свойственно ошибаться, да и на адвоката денег нет!
MAG Мудрец (12377) 4 года назад
может как нетрудоспособная
Елена! Профи (761) 4 года назад
Да, но на половину того, что она бы получила по закону ( без завершения)
Кайно Блэк Просветленный (21275) 4 года назад
Если она совершеннолетняя, не пенсионер и не инвалид - нет ей ничего не причитается.

Если несовершеннолетняя, пенсионер или инвалид, то она имеет право на половину того, что получила бы при отсутствии завещания
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Если на момент смерти отца она уже была пенсионеркой - то да, может, ей положена обязательная доля в размере 50% от того, что она получила бы при отсутствии завещания.

Если на момент смерти отца она еще не была пенсионеркой, то не может
Алка Галкина Высший разум (102470) 4 года назад
Обязательно. Она пенсионерка, ей будет положена доля... например есть у отца квартира, а из наследников 1 очереди есть она и её брат, каждому положено по 1/2 доли в квартире... если отец отпишет все её брату, ей будет положена только 1/4 доля в квартире..
Серый Искусственный Интеллект (221783) 4 года назад
Дочери подавать документы нотариусу о желании принять наследство и она его получит (обязательная доля).
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Дочка имеет право на обязательную долю в наследстве.