Как можно сесть на шпагат?

Dominic Toretto Знаток (280), закрыт 15 лет назад
Какими упражнениями можно добиться такой растяжки (работать предполагаю один, так что предложите что-нибудь такое, чтоб было НАИМЕНЕЕ травматично)
Лучший ответ
Дим Сан Мастер (1728) 15 лет назад
Способность суставов совершать движения максимально возможной для них амплитуды – на-зывается гибкостью. Это качество зависит от силы и эластичности примыкающих к суставам мышц и от натяжения связок, управляющих подвижностью суставов.

Различают две формы гибкости:
- активную, характеризующуюся величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря мышечным усилиям;
- пассивную, характеризующуюся максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил.

Для развития гибкости используются динамические и статические упражнения на растягивание.

При динамических растяжениях мышцы удлиняются до максимально возможных для них пределов, путём многократного повторения упражнения с постепенным увеличением амплитуды движения. Пример, махи ногами. Для правильного выполнения динамических растяжений сосредоточьтесь на плавности движений, не вызывающих в мышцах резких напряжений.

При выполнении статических растяжений нагрузка на мышцы строго контролируется. Определённая мышца или мышечная группа растягивается до появления в ней лёгкой боли и удерживается в этом положении 10-60 секунд. Комплексы статических упражнений на растягивание можно выполнять и с партнером.

При планировании и построении тренировок необходимо учитывать следующие факторы:

Обычно до 8 - 9 часов утра гибкость снижена, однако тренировка для ее развития в это время очень эффективна. В холодную погоду, при охлаждении тела, гибкость снижается, при повышении темпера-туры внешней среды, после разминки - повышается. Утомление снижает активную гибкость, но может способствовать проявлению пассивной.

Время достижения конечного результата, которым является шпагат, конечно, зависит и от возраста. Оптимальным считается возраст 8-10 лет. В это период посадить на шпагат можно за 3-4 месяца. Далее с каждым годом необходимо прибавлять неделю для достижения результата.

Кстати, те, кто считает, что в силу возраста уже не сможет добиться ошеломляющих успехов, возьми-те на заметку: подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13 - 14 лет и стабилизируется до 16 - 17 лет, а затем начинает снижаться. Вместе с тем, если после 13 - 14 летнего возраста не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже в юношеском возрасте. И наоборот, даже в возрасте 35 - 40 лет, после регулярных занятий, гибкость повышается и даже может превосходить тот ее уровень, который был в молодые годы.

Для достижения максимального уровня тренированности необходимо помнить:
- тренировки следует проводить ежедневно или два раза в день;
- исполнению комплекса предшествует интенсивный разогрев всех групп мышц и суставов;
- время, отводимое на растяжку, должно составлять не менее 40-50 минут;
- занятия на гибкость лучше всего проводить с утра, тем самым, достигая большей подвижности в суставах во время основных занятий, которые, как правило, проходят вечером;
- в тренируемых мышцах должно ощущаться лёгкое натяжение. В случае, если Вы почувствовали сильную боль, прекратите упражнение.

Запомните! ! Не старайтесь сразу растянуть мышцы в максимальное положение. При чрезмерном растяжении мышцы очень легко травмировать, а восстановление может занять несколько месяцев. И в этом случае, придётся начинать всё заново, причём с более низкого уровня, чем тот, на котором Вы находились.
Остальные ответы
1 1 Мастер (2358) 15 лет назад
я вообще хотел себе сделать приспособление, как в фильме с Ванн Дамом. да вот беда, места в квартире нед
УРАГАНЧИК Гуру (3127) 15 лет назад
чтлбы менее травматично, делай это постепенно, разогрей мышцы, а затем найди опору, стул например, и садись на шпагат сколько сможешь, опираясь руками на стул, в таком полжении находись сколько сможешь. для отвлечения посмотри фильм))) так постпенно каждый день садись все ниже. удачи
Бред Знаток (378) 15 лет назад
ты попробуй каждый день садится
поседи как можешь 30 секунд
потом немножко пониже себя потяни секунд на пять недели за 3 точно научишься