Звук "й" -

1 Просветленный (26786), закрыт 15 лет назад
считается, что он всегда мягкий согласный звук? Кто силён в фонетике?
Лучший ответ
Моника Левински Мудрец (13189) 15 лет назад
Позвольте немножко добавить. Я не знаю какого уровня знания Вам нужны. Если школьная программа, тогда Вам достаточно знать, что этот звук всегда мягкий.
А мы на филфаке вот, что проходили.
Есть два звука в русском языке, это [j] и ("и" неслоговой) .
[j] - согласный, сонорный, мягкий, звонкий. Встречается в позиции перед ударным гласным. Например: Ясный [jа] сный, съел с [jэ] л.
- ГЛАСНЫЙ, неслоговой. Встречаеся в остальных позициях. Например: Ясный ясны, мой мо, мелькают мелька [iу] т.

По школьной программе эти звуки не различают и при фонетическом разборе это всегда звук [j] согласный, сонорный, мягкий, звонкий (всегда, в любых позициях).
Источник: Лекции по фонетике
Моника ЛевинскиМудрец (13189) 15 лет назад
Позвольте немножко добавить. Я не знаю какого уровня знания Вам нужны. Если школьная программа, тогда Вам достаточно знать, что этот звук всегда мягкий.
А мы на филфаке вот, что проходили.
Есть два звука в русском языке, это [j] и ("и" неслоговой).
[j] - согласный, сонорный, мягкий, звонкий. Встречается в позиции перед ударным гласным. Например: Ясный
[jа]сный, съел с[jэ]л.
- ГЛАСНЫЙ, неслоговой. Встречаеся в остальных позициях. Например: Ясный ясны, мой мо, мелькают
мелька[iу]т.
По школьной программе эти звуки не различают и при фонетическом разборе это всегда звук [j] согласный, сонорный, мягкий, звонкий (всегда, в любых позициях).
Моника Левински Мудрец (13189) Блин, не пропечатались некоторые буквы!!! (((( Я не виновата....
Никита КуракинУченик (104) 8 лет назад
Спасибо большое:)
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13598) 15 лет назад
Да, он всегда мягкий непарный и звонкий непарный, более того, есть звук [й] , а есть [j]. Первый - если в слове буква "й" есть (ча [й] ,
мо [й] ка) , "j" - если буква "й" "прячется" (рису [jа] , ма [jа] тник, варень [jэ]) . Но оба они мягкие непарные

PS - звук не может быть "иногда мягким, иногда твёрдым" (то же про гласность/ согласность) , дело в том, что буква "н" может обозначать, и твёрдый, и мягкий звук [н] , [н']. Первый - всегда твёрдый, второй - всегда мягкий. А вот буква "й" может передавать только звук [й'], твёрдого нет.
Источник: Мои знания
1Просветленный (26786) 15 лет назад
сэнк ю
Всегда рад помочь.
BlackDemonГуру (2522) 8 лет назад
ты объясняешь лучше, чем моя учительница
ВасилЁк Мастер (1308) 15 лет назад
Он всегда мягкий и звонкий, ну и согласный тоже)))
Настя Березина Гуру (2707) 15 лет назад
да, он всегда мягкий согласный и ещё непарный звонкий!
ЕЛ Профи (544) 15 лет назад
мягкий, согласный, звонкий, непарный
1Просветленный (26786) 15 лет назад
сэнк ю
Диана Хакимова Ученик (132) 6 лет назад
согласный, непарный мягкий, непарный звонкий, сонорный
венера дускалиева Ученик (178) 5 лет назад
баба моя говорит что она гласная я думаю что это й согласний звук