Какой народ первым поверил в бога?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Какой народ первым поверил в бога?
Вера в одного бога называется «монотеизм» . Вера во многих богов называется «политеизм» .

Большинство «забытых» религий — те, у которых нет последователей — представляли религии с несколькими богами. Среди них египетская, вавилонская, ассирийская, греческая, римская, кельтская, древнескандинавская религии. Очень давно первобытные люди повсеместно исповедовали многобожие.

Идея монотеизма — одного бога — появилась сравнительно недавно в истории религии. В соответствии с мнением большинства людей и исследователей данного предмета, монотеизм наилучшим образом выражает дух и значение религии. Монотеизм основывается на убеждении, что этические и религиозные ценности, которыми мы обладаем, должны основываться на одном боге, от которого зависят наше существование и все ценности.

Однако для развития идеи монотеизма потребовалось длительное время. Все началось с «мо-нархианизма» . Подобно монарху во главе всех людей, возникла идея одного бога над всеми живыми и бога над всеми богами. В древней Греции, например, Зевс стоял во главе всех богов.

Аналогичная идея существовала в Вавилоне и древнем Египте. В Вавилоне бог Мардук находился во главе всех богов, а в Египте это был Ра, самый главный из всех богов.

Следующим этапом была «монолатрия» , согласно которой существовали и другие боги, но поклонялись только одному. Примерно в XIV веке до н. э. в Египте была предпринята попытка ввести монотеизм, в качестве единого бога был выбран бог Солнца. Но эта попытка не удалась. Около 800 года до н. э. в Персии существовала религия, согласно которой существовал один великий бог. Но подлинный монотеизм, как, например, христианство, иудаизм, магометанство, то есть вера в одного бога, пришел из еврейской религии, выраженной в Ветхом Завете.

Остальные ответы
Секретный Мастер (1508) 15 лет назад
Адам первый поверил в Бога. А относится он наверно к народу человекообразных.
Простой Просветленный (27283) 15 лет назад
Какой народ познает первым Бога?
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Если имеется ввиду нация или группа оГРАНИчЦченных людей, говорящая на том или ином языке, то никакой народ никогда не верил, не стремился и не познал Бога. Язычники х**вы !!

К Истине (к Богу) всегда стремились и стремятся только ЧЕСТНЫЕ Люди Середины, отвергающие ложь и особенно - лицемерие. Обманутые, отверженные, непосвящённые, но самостоятельно ищущие.. .

Подпись: Вечный
Роман Б Гуру (4479) 15 лет назад
Тот который появился первым, и поклонялся своим богам
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Негроиды?
Желтолицые?
Бледнолицые?
Грязноволосые?
Дубинноголовые?
Роман Б Гуру (4479) увидели как молния по дереву шарахнула и стали ей поклоняться
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Однако, логика...

(в сторону) Прямо беда с этими индиго. Ещё на горшок не просится, а уже всё про религию знает!
Роман Б Гуру (4479) смотри что бы ты тоже не просился на горшок в старости, а сам мог до него ходить. Бога нам жиды дали, истинного! ага! хрюс, бля
Виктория Уварова Мыслитель (7367) 15 лет назад
наверное арабы.
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Ага... Длинноносые.
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
все народы верили, что не случайность создала этот удивительный мир и его законы, но у каждого об нем было свое понятие и почти все и всегда считали своих богов истинными, как в прочем и сейчас
Ирина Анисимова Ученик (160) 15 лет назад
читайте саентолонию и веды
прохоров сергей Мыслитель (7193) 15 лет назад
пещерный человек еще придумал себе это по ряду причин....
Творение Искусственный Интеллект (169812) 15 лет назад
Этого не знает никто, т. к. многие народы уже давным-давно исчезли вместе со своей историей и культурой.
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Ну, разве только ДРЕВНИЕ цыгане...
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иаков-Израиль...
улыбка Оракул (54479) 15 лет назад
евреи. первый человек с которым Бог заключил союз для всего народа -Авраам.