Как правильно настроить фотоаппарат?

Muratovksi Знаток (363), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток.
Друзья, как правильно настроить фотоаппарат для съёмок? В моём случае людей.
Фотоаппарат Canon EOS M3.
Лучший ответ
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Открой РП данного фотоаппарата и почитай...
Остальные ответы
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125820) 4 года назад
Настройки камеры зависят от условий съёмки и творческого замысла фотографа.
Основные приёмы расписаны в инструкции.
Дед Оракул (83996) 4 года назад
Совсем не так как рояль. Но даже правильно настроенный рояль "правильно" играть не сможет. Фотоаппарат - тем паче. "Правильно" играет только правильно настроенная шарманка и фоткает телефон. Только музыка и картинки из них выдавливаются одинаковые.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118432) 4 года назад
Попробуйте мои для canon 1100D, может у вас тоже такое есть. не понравится - не используйте.
Фокусное расстояние ставите исходя из расстояния съёмки чтобы максимально использовать кадр. Т. е. первично расстояние съёмки. это примерно 1,7-2,5 метра для бюстовых и поясных портретов, 3,5-5 для ростовых, больше 5 метров снимать не надо.
Режим приоритета диафрагмы Av, экспокоррекция - по условиям освещения и особенностям применяемого объектива, лучше подобрать опытным путём.
Если подразумевается наличие заднего плана, то обычно диафрагмы F/11 или даже f/8 хватает чтобы его отобразить достаточно чётко
Если задний план не нужен (студийный портрет). то диафрагма открыта максимально с учётом особенностей объектива (не все объективы с максималльно открытой диафрагмой дают нужный результат)
На улице исо 100 или 200, в помещении при искусственном свете исо 1600, в студийном портрете если со вспышкой исо 100, с постоянным светом направленной лампы накаливания - исо 400
Баланс белого на улице "день", в помещении при искусственном освещении - ручной, по любой поверхности которую считаете белой.
Стиль "точное", в настройках стиля резкость подправить на 3.
Размер - ну у меня сразу стоит S2 чтобы потом не уменьшать в редакторе. Многие предпочитают L или вообще применяют RAW, но им потом приходится проявлять и редактировать, но в RAW есть свои преимущества - настройки стиля в камере не нужны, и точный баланс белого предварительно выставлять не надо, достаточно авто ББ просто чтобы верно была экспозиция, ну и в RAW можно больше вытянуть из теней и светов
MuratovksiЗнаток (363) 4 года назад
Благодарю Вас, попробуем по Вашей инструкции!
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798634) 4 года назад
..для точного ответа мало информации.
уточните каких людей. люди бывают разные.
в пресетах фотоаппаратов они упоминаются дважды - это режимы Спорт и Портрет.
Ελενη Искусственный Интеллект (181679) 4 года назад
Что бы не возникало такого нелепого вопроса, почитайте азбуку фото, которая даст вам понятие об азах фото.
http://www.64bita.ru/basicshot.html
MuratovksiЗнаток (363) 4 года назад
За ссылочку благодарю, но вопрос "нелепым" не считаю, можно было бы и свои параметры настроек посоветовать просто...
Ελενη Искусственный Интеллект (181679) Видите ли в чём дело, попробую вам объяснить (только не обижайтесь про "нелепый"). При съёмке нужно учитывать, какой результат вы хотите получить? Размыть фон, или он нужен для восприятия портрета? Люди могут стоять на одном месте (статика), или быть в движении. Фотографируете вы людей в полный рост, бюстовый портрет, лицевой портрет??? Какое освещение в данный момент используется? Вот поэтому вопрос "нелепый".Т. к. всё вышеперечисленное будет диктовать те, или иные настройки в данный момент при съёмке данного фото. Если научитесь фотографировать (в этом вам должна помочь моя ссылка), то сможете применять весь арсенал в данных условиях и с получением нужного результата.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Когда ничего не знаешь, то лучшая настройка это зеленый прямоугольник с буквой А
Для остального надо читать инструкцию к фотоаппарату и учебники по фотографии.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118432) 4 года назад
зелёный прямоугольник это точно не лучшая настройка. тогда уж лучше Av использовать.
зелёный прямоугольник включает вспышку где не надо, завышает исо где не надо, ставит авто ББ который оценивает ББ по самой яркой точке считая её за белый
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Лучшая, если камера в руках у человека, который не знает о фотографии ничего, то любая другая настройка снижает вероятность получения технически годного кадра.
Veniamin Искусственный Интеллект (253617) 4 года назад
В строгом соответствии с ИЭ этого аппарата.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 4 года назад
В соответствии с условиями и задачами съёмки....
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
От первой к шестой струне: ми, си, соль, ре, ля, ми.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
самый правильный способ настроить фотоаппарат - это открыть инструкцию к своему Canon EOS M3 )))) и это я на полном серьезе )))