Почему яблоко считается символом любви и семейного благополучия ? :-)

Пользователь удален Просветленный (25496), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oh, Hi N Bye-Bye! Мастер (2379) 15 лет назад
Яблоко имеет совершенный вид,
Яблоко - это красиво, соблазнительно (я не про себя) ,
Яблоко - вкусно, полезно, весело,
Яблоко - неплохое средство от скуки,
Яблоком можно поделиться с другом, любимым/ой.
Яблоко упало в нужный момент и в нужном месте,
и в тот момент Ньютон сформулировал Закон Всемирного Тяготения.
Согласно этому закону между любой (?) парой тел
во Вселенной действует сила взаимного притяжения.. .
Примерно так или вообще по другой причине.. . :-))

Остальные ответы
neuron Мудрец (10324) 15 лет назад
Нет это символ раздора.
Ёжик_в_тумане Мыслитель (5282) 15 лет назад
А как же тогда яблоко раздора? Где любовь, где тут счастье?
Евгений Просветленный (26485) 15 лет назад
Яблоко служит символом обольщения, соблазна (запретный плод, которым Ева в раю соблазнила Адама; одновременно символизирует ее груди) .

В античной Греции яблоко как знак любви и сексуального желания было посвящено Венере и использовалось как символ невесты и дарилось новобрачной.
Пользователь удален Мыслитель (5631) 15 лет назад
ну вообще мне всегда казалось, что наоборот. из-за него адама с евой из рая поперли. и все богини переругались и обозлились на афродиту. какой уж тут символ любви?
Ольга Бабкина Оракул (65242) 15 лет назад
Статую Афродиты (богини любви) всегда изображали с яблоком. Это её символ. И Парис подарил яблоко Афродите как прекраснейшей из богинь. Взамен она помогла ему заполучить Елену. Прекраснейшую из смертных женщин.
Натусик Гуру (3282) 15 лет назад
Символом изобилия, счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Каждый кубинец, испанец, португалец с боем часов в полночь должен съесть виноград: двенадцать ударов - двенадцать заветных желаний на каждый месяц, двенадцать ягод на счастье, чтобы бродил в жилах сок земли, играло солнце. Виноград, орехи, чечевицу подают в новогоднюю ночь и в Италии, как символ долголетия, здоровья и благополучия. А вот о яблоке не слышала!

Igor Просветленный (47487) 15 лет назад
Это все что осталось у Адама и Евы после яблочного питника в райском саду.
Ольга Осетрина Гуру (2580) 15 лет назад
Потому что Ева Адама соблазнила...
Осень золотая (Танюша) Искусственный Интеллект (781775) 15 лет назад
Даже первые люди на планете Земля Адам и Ева не обошлись без такого фрукта, как яблоко)
Кто знает, может, именно благодаря яблоку люди впервые познали тайну любви) Французы – любители любовных приключений и экзотики - очень часто употребляют этот фрукт и видимо, неслучайно: яблоко как возбуждающие средство упоминается в индийском трактате «Камасутра» )
Если вы считаете, что яблоко на вашем столе – это обыденность, можете заменить его гранатом: искрящиеся зернышки сыграют не последнюю роль в деле соблазнения)
Его возбуждающие свойства ничем не отличаются от свойств яблока)
Гранат считается любовным средством античности)
Греческая богиня любви Афродита использовала в своем рационе в большом количестве этот плод) )
Следует отметить, что гранат полезен мужчинам, так как он улучшает потенцию) )
СAMEL®Искусственный Интеллект (151933) 15 лет назад
придется питаться гранатом)))))
САЛЮТТ!!!
Осень золотая (Танюша) Искусственный Интеллект (781775) И тебе привет)))
Синеглазка Искусственный Интеллект (344598) 15 лет назад
Со времен Адама и Евы человечество считает яблоко и яблоню символом грехопадения и первоначального раздора, и яблоко же - символом познания (так помните, плод упал на голову Ньютона?) . Но, скорее, оно - символ любви…
Так, со времен сотворения мира и последующего детального описания в Библии литераторы всех времен и народов используют яблоко чуть ли не как метафору секса. И в этом нет ничего удивительного, ведь сама природа подсказывает нам образы, призванные воспевать сладострастие и вожделение. Не случайно в русских народных сказках так много сюжетов связано с яблоней и яблоками.
Именно на это дерево чаще всего прилетает жар-птица, чтобы поклевать золотые яблочки.
Молодильные яблоки возвращают здоровье и молодость, а иногда дарят бессмертие.
Этим сказочным плодам часто сопутствовала живая вода. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой...