Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересные факты про арктику! Кто что знает. Оч. надо

SergeR Знаток (388), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Ученые утверждают, что 55 млн. лет назад в Арктике было тепло, как в тропиках, сообщает BBC. Поднятые экспедицией Acex с глубины 400 м ниже уровня морского дна образцы пород позволили подробно восстановить историю климата Арктики.

Экспедиция Acex (Арктическая буровая экспедиция — Arctic Coring Expedition) является частью обширной программы исследования океана — «Объединенной программы океанического бурения» . Цель экспедиции являлся подводный Хребет Ломоносова, расположенный на дне Северного Ледовитого океана, протяженностью 1,5 тыс. км. Хребет находится на глубине 800 метров ниже уровня океана, и ученые предполагают, что слой осадочных пород составляет 450 м.

Экспедиция Acex — первая попытка сбора образцов осадочных пород с больших глубин в Северном Ледовитом океане. В ходе бурения были добыты образцы, так называемые «керны» , в которых можно слой за слоем проследить образование осадочных пород.

Образцы, полученные на наибольшей глубине, позволяют судить о том, что же происходило в Арктике во время так называемого палеоцен-эоценового температурного максимума 55 млн. лет назад.

"В то время на Земле наблюдался ярко выраженный парниковый эффект", — объясняет Эппи Слуджис (Appy Sluijs) — палеоэколог и Утрехтского университета в Нидерландах. — В атмосферу Земли было выброшено огромное количество парниковых газов, что привело к повышению средней температуры на 5оС. Этот факт уже давно активно исследуется на всей территории планеты — до недавнего времени исключением оставалась только Арктика".

Исследование ледяных кернов показывает, что 55 млн. лет назад Северный Ледовитый океан был теплым — примерно 18оС, — но неожиданное повышение содержания парниковых газов в атмосфере подняло температуру до 24оС, и воды океана наполнились тропическими водорослями Apectodinium. Существующие теоретические модели утверждают, что температура должна была быть меньше на 15оС.

Наконец раскрыли страшную тайну, которая давно не давала нам покоя - почему у пневмовездеходов для экспедиции «Полярное кольцо» шесть колес. Отвечает кандидат биологических наук, начальник Северной экспедиции Географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Вячеслав Государев: «Шесть колес – это оптимальное сочетание между проходимостью и грузоподъемностью машины. Вездеход «Торос» бегает со скоростью 80 км/час, берет 600 кг груза. Если будет четыре колеса, то скорость вездехода возрастет, но много на нем не утащишь. А если восемь колес, то наоборот, нагрузить можно много, но быстро не поедет. Шестиколесный вариант – то, что надо» .

Знаете ли вы, что известное выражение «ревет, как белуха» зародилось в Арктике? Белуха – это белый кит северных морей, очень умный и говорливый, во время брачных игр ревет страшным голосом. Белуший язык еще никому не удалось расшифровать. Но кое-какие лингвистические достижения все же появились благодаря нашим ученым. Они придумали, как различать белух по голосам. Ведь у животного, как и у человека, есть прибор, который издает звуки, и некоторые его характеристики остаются неизменными на протяжении всей жизни: например, размер гортани, голосовых связок. Пришлось записать на пленку весь хор из сорока глоток и проанализировать его. Гипотеза подтвердилась - в массиве звуков слышны сорок неповторимых голосов. Теперь можно делать программу распознавания белух по голосам.

Ну и в добавок. В 2008 году впервые за последние 10 лет снова начала расти концентрация метана в атмосфере (он тоже сильный парниковый газ) . Является это флуктуацией или же тут намечается новая тенденция, пока неясно. Но одна из вполне вероятных причин может состоять в том, что таящая вечная мерзлота в тундре начала выпускать вмороженные в нее запасы метана. То, что они там есть и что они начнут уходить в атмосферу при достаточном прогреве -- сомнений не было. Но была надежда, что это произойдет не так скоро.