Электрический ток - это направленное движение электронов.
А почему электронов, а не протонов.
Протон не может двигаться. Он жестео закреплен вместе с атомом в кристаллической решетке проводника.
ПОТОМУ ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ А НЕ ПРОТОНИЧЕСКИЙ
Можно и протонов. Можно и ионов.
Ток - это направленное движение ЗАРЯДОВ. И неважно, какими частицами они будут олицетворяться.
Правильную формулировку того, что такое электрический ток, Вам уже дал Леонид Петросян. А дальше смотрим, в чем протекает Ваш ток, и движением каких частиц он обеспечивается.
В металлах, являющихся проводниками, всегда присутствуют свободные электроны. Они не связаны с определенными ядрами и при отсутствии внешнего электрического поля они свободно перемещаются между атомами, а при его наличии - движутся направленно, от минуса к плюсу.
А вот в жидкостях и газах ток протекает за счет перемещения ионов - атомов, в которых количество протонов не равно количеству электронов. Ионы бывают положительные (с недостатком электронов) и отрицательные (с лишними электронами). Подробнее о том, как это происходит, можете прочитать в Википедии или учебнике.
Свободных же протонов в природе не существует (за исключением ионизированного водорода). У всех элементов протоны находятся в ядре. А если взять ионизированный водород и поместить в электрическое поле, тогда как раз Вы и получите электрический ток, осуществляемый направленным перемещением протонов.
Электрический ток - это направленное движение заряженных частиц.