~ Насекомые в моём саду ~ № 10

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Что за жук? Полезен ли в саду?
Дополнен 4 года назад
Пожалуйста, развёрнутый ответ!
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (137287) 4 года назад
Златка черная, или чернозлатка черная (Capnodis tenebrionis).

Вид жуков-златок рода Capnodis из подсемейства Chrysochroinae.

Ареал -Средняя и Южная Европа, Северная Африка, Турция, Ближний Восток, Иран. Населяет юг европейской части России, Нижнее Поволжье, Молдавию, юг Украины, Предкавказье, Кавказ, Западный Казахстан, Туркмению [2][3].

В горах встречается на высоте до 1600 м н. у. м

Вид на стадии личинки и имаго может вредить саженцам и молодым плодовым деревьям.
Жуки грызут кору молодых веток, черешки листьев, могут выгрызать почки у плодовых деревьев, предпочитая косточковые.

При массовом размножении, оказываемые ими повреждения могут приводить к дефолиации молодых деревьев. Экономическое значение данного вида, как вредителя наиболее велико в южных регионах с засушливым климатом, особенно в Восточной Грузии, Армении и Азербайджане.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki /Златка_чёрная.

http://www.pesticidy.ru/ Златка_чёрная
Остальные ответы
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185694) 4 года назад
Вид у этого жука сволочной.. ничего золотого в нем не вижу.