Если банк ошибочно перевёл мне деньги, в течении какого времени они могут потребовать эту сумму обратно?

PreLeSTb =) Знаток (365), закрыт 4 года назад
Если банк ошибочно перевёл мне деньги, в течении какого времени они могут потребовать эту сумму обратно и привлечь меня к суду?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
Могут сразу потребовать возврат, а могут и позже, смотря когда обнаружат.
А обнаружат обязательно.
АИ Мудрец (15016) 4 года назад
ГК РФ Статья 1102.
Там о сроках не написано, нужно просто вернуть и все.
Valor Dohaeris Мастер (1370) 4 года назад
Зачем отдавать то что тебе дали. Ты же не вор.)
@ Эксперт @ Мастер (1059) 4 года назад
Никаких сроков прав требования в данной ситуации нет. Как обнаружат ошибку, так и начнут просить вас вернуть деньги. Если переговоры с вами не к чему не приведут, то обратятся в суд с заявлением о необоснованном обогащении. Получив решение суда, будут взыскивать в принудительном порядке. Привлекать вас к ответственности не могут. Ваши действия под уголовный и административный кодекс не подходят.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Если-бы вы перевели ошибочно кому-бы то ни было через банк, например платили за телефон или др. услуги юр. лицу, и при наборе случилась ошибка с одной цифрой не по вашей вине - ваши деньги ушли и никакое юр. лицо вам не вернет никогда ничего ни по каким решениям никаких судов.
Если дело было наоборот - вас могут арестовать прямо дома, затем обвинить сразу по нескольким статьям УК и осудить к реальному л\с, да еще и в прессе ославят для устрашения населения.
Нужно понимать - при капитализме закон защищает интерес капиталистов.
Но даже и при советском социализме, где законы прямо стояли на защите трудящихся, простому трудяге судиться с директором завода или каким учреждением прямо нарушавшими советские законы, было себе дороже занятием: советские судьи, прокуроры, директора, главврачи, начальники баз, милиции, филиалов сберкасс, секретари райкомов\обкомов и председатели испокомов - все дружили между собой, а никак не со слесарями и доярками, хоть и Героями соцтруда.
Вы думаете после 1991 советская власть бежала в эмиграцию как белые от красных после 1917?
Все они здесь бабло из вас выкачивают, только жить стали не в пример богаче