Присоединительный размер смесителя
Хочу купить новый смеситель, в характеристиках указаны присоединительные размеры, 3/4, 1/2, 3/8 и т. д.
Как определить этот размер, если внутренний диаметр 17 мм., а наружный 26 мм.? Я так понял это будет 3/4?

Никогда не встречал других размеров на таком типе смесителей.
Тебе не этот размер нужен, а тот, который будет вкручиваться в уголок, который вмонтирован в стену. А уголок пол дюйма.
В комплекте с новым смесителем идут эксцентрики 3/4"х 1/2" Свои - старые- на помойку, так как они не подойдут к новому смеситель. Крепление гаек другое теперь на них делают. Вот такие у тебя стоят эксцентрики? если такие - на свалку их.

Самым распространенным сочетанием является ¾ дюйма для водопроводного входа и ½ дюйма для стороны, с которой подключается смеситель.
Гайки смесителя для ванны всегда 3/4,у всех практически,, в комплекте идут эксцентрики, которыми выравниваешь смеситель
все смесители на 1/2- полдюйма, попроси переходник с 3/4 на 1/2