1. тебе понадобится какое-нибудь расширение для браузера, которое позволяет перехватывать видео и аудио с открываемых страниц. я пользуюсь Video Downloader Pro для Хрома, но его убрали из магазина, поэтому ссылку не даю. если хочешь, можешь скачать тут:
https://yadi.sk/d/gTROuSjSFp4duw и установить, как описано тут: habr.com/ru/post/226063/ (п. 1.1). или поискать другое приложение, которое ловит mp3.
2. если всё пошло по плану и расширение заработало (о чём будет говорить иконка в панели браузера), остаётся только перейти на мобильную версию ВК: m.vk.com/audio и там начать слушать нужную тебе песню. при этом на иконке расширения отобразится (или увеличится) цифра, свидетельствующая о найденной ссылке. жмёшь по этой иконке, выбираешь ссылку (там же есть предварительное прослушивание/просмотр, если не уверен, какая именно тебе нужна). нашёл нужный пункт в списке – жмёшь скачать. сохраняешь под нужным именем. всё.