Какой-то мудрый сказал, что спешить не надо, если понял жизнь. Ему видать невдомек было, что жизнь коротка?
Просто тот мудрец (Омар Хайям- ведь Вы его имели ввиду ? )жил в иные времена.
Тогда спешить действительно было некуда
Спешка только укорачивает жизнь.
Все ровно до наоборот сказал в своем стихе Омар Хайям. "Кто понял жизнь, тот больше не спешит", потому что в спешке не замечаешь событий, ситуаций и их деталей, т. к. спешка лишает наблюдательности. Будешь спешить и жизнь пролетит незаметно. Поэтому мой девиз жизни - поспешать нужно медленно.
Вероятно, он имел в виду, что спешить за лишним не надо. Для счастья в самом деле достаточен определенный минимум. Здоровье, крыша над головой, семья, профессия.
Вчера на полицейской машине резко бросилась в глаза надпись и я остановилась, решила отдохнуть. Надпись такая: "Сбавь скорость, сохрани жизнь!"