Кто оказал "воздействие" на папу Римского? Отчего его вдруг "осенило" поменять текст главной христианской молитвы ?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976), закрыт 4 года назад
Кто или ЧТО? Что за сила? Какова мотивация для "новодела", изменения молитвы "Отче Наш", которой уже более двух тысяч лет?
Что это? Апологетика Бога?)) Гордыня? Правдолюбие?)

БЫЛО: "и не введи нас во искушение"...
СТАЛО: "и не дай нам поддаться искушению"...

Видящие, что Вы ВИДИТЕ?
Дополнен 4 года назад
Просто я вижу в словах "и НЕ ДАЙ НАМ поддаться искушению" совершенно опрокинутый смысл того, о чём говорил Иисус Христос...
А Вы?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215596) 4 года назад
Вообще-то очень своевременный поворот .
Именно так, динамичным должно быть всё.
Папа перевёл ответственность на самих невежд
и это правильно и справедливо. Вот только жаль,
что опять повторяется просьба халявщика к богу.
Просьбы не должно быть здесь. Именно этот поворот
в одном предложении уничтожает великий смысл попытки
переложить ответственность на самих людей...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 4 года назад
Как верно... Саша, молодец... Да... должен быть обет и от самого человнка... Идея: я не хочу и не буду поддаваться искушениям, соблазнам, не дам себя в лапы лукавого...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215596) Именно так ) Иначе получается, что каждый должен иметь собой рядом 2-4 полицейских чтоб удержать их от соблазна, мол я сам за себя не в ответе ))
Остальные ответы
niko Искусственный Интеллект (149757) 4 года назад
Их же к лику святых после смерти причисляют а раз святой значит должен лепту внести в религию. Видимо мыслей не было вот пошел по такому сценарию
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 4 года назад
Может быть. Но мне видится здесь опытный "советник"... Здравствуйте, Нико.
niko Искусственный Интеллект (149757) Он же должен чудо сделать а изменение молитвы это и есть чудо! Привет Лео! Я в христианских и католических заморочках не силен, по этому ответил по разумению! Живу без религии и дети мои так же!
Юра Питерский Высший разум (722439) 4 года назад
(прости, Господи)

чисто сидели с пацанами, проспорил бутылку. вот решил так отмазаться.

а идеологических и других глубоких причин нет
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 4 года назад
Здравствуйте, Юра. Учитывая его симпатию у геям и гейским бракам, вопрос, а кто "те" пацаны? И ещё много вопросов.
Юра Питерский Высший разум (722439) так, это уже ст. 23, частная жизнь...
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261931) 4 года назад
Просто инфа к размышлению ))) Сохранилось не мало документов написанных в одно время, одними авторами, где на одном указан 600 г от р х, а на другом 1600 ))) На Руссии ваще с математикой и ответственностью всегда было плохо, есть упоминания в документах где Елизавета Петровна царствовала с 741 по 761, без всяких единиц в начале ))) Главными спонсорами Википедии были Ватикан, и Главный друг всех Славянских народов Джорж Сорес ))) Все захоронения до 17 века на территориях Белорусии, Украины и России " облагорожены " в 19 веке . Надгробные плиты до 17 века не имели на себе христианской символики . Ими ваще мостили дороги, фундаменты зданий выкладывали " благодарные потомки ? " )) )
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 4 года назад
Да, Саша, я тоже об этом уже подумала... А с учётом расшифровки коптских рукописей, вообще всё опрокидывается с ног на голову...

Привет...
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261931) Привет ))) Но ваще такая инфа в развёрнутом виде, только для узкого круга . Не для инета )))