Точки M и N лежат на сто­ро­не Ac тре­уголь­ни­ка ABC на рас­сто­я­ни­ях со­от­вет­ствен­но 16 и 39

Лейла Халифаева Ученик (190), закрыт 4 года назад
от вер­ши­ны A. Най­ди­те ра­ди­ус окружности про­хо­дя­щей через точки М и N и ка­са­ю­щей­ся лучаAB если cos угла ВАС= корень из 39/8
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (101985) 4 года назад
Применяем теорему о касательной и хорде

Длина отрезка касательной = 4 sqrt(39)

D точка касания

DK - перпендикуляр к АD, К лежит на АС

Имеем DK = 4 sqrt 39 tg BAC = 20,

AK = 32 по т. Пифагора

С другой стороны если S - точка на АС, что ОS перпендикулярно АС, то AS = (16+39)/2 = 27.5. Откуда SK= 4.5

Наконец из подобия ADK и SOK имеем 20/32 = 4.5 / ОК

ОК = 7.2

Радиус OD = 20 - 7.2 = 12.8
Лейла ХалифаеваУченик (190) 4 года назад
Спасибо
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
KM*KN = 20*(2R - 20)
123Знаток (400) 2 года назад
почему SK = AM + MN/2, а не AM + MK/2?
123Знаток (400) 2 года назад
а, извиняюсь, неверно прочел
Остальные ответы
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) 4 года назад
ну например R=11,5
Буду рад прочитать правильный ответ (что то не врубаюсь в задачу....)
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полный бред.
Павел А. КоржовВысший разум (101985) 4 года назад
Почему из 7 комментариев отображается только один?
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) Потому что этот хам и быдло - модер (глаза режет смотреть на правду, написанную мной!)))