Кто из лицейских товарищей А. С. Пушкина был его секундантом на дуэли с Дантесом?

Константин Карлович Данзас

Лев Толстой
Он тогда свихнулся и написал 5 томов "Война и мир", но последний стёр. Получилось 4.

Насколько я помню, секундантом Пушкина на его дуэли с Дантесом был его соученик по Царскосельскому Лицею по имени Константин Карлович Данзас. Какими-то очень близкими друзьями в детстве они с Пушкиным не были, но на просьбу своего одноклассника стать секундантом Данзас откликнулся охотно, несмотря на то, что это ему, как офицеру, грозило большими неприятностями по службе.

После злосчастной дуэли Данзас прожил ещё долгую жизнь и скончался в 1870-м году.