Почему в русском языке почти все слова на ф заимствованные?
В каких ещё языках слова на ф заимствованные?
ДополненПо крайней мере, уже в кириллице была буква ф. А ей больше тысячи лет.
Во многих языках звуки ф и п, а также б и в. , а также р и л и др взаимозаменялись в процессе исторического развития языка, это находит отражение в говорах, диалектах, в детской речи ( филипп- пилипенко, мустафа- мустапа, фатер-фазэ-патер-папа, ) Ответить точно на твой очень хороший вопрос может специалист в области истории русского языка или диалектологии.
Потому что буква Ф не из первоначального русского алфавита, В каких языках, в славянских наверное ещё.
Это неправда. В изначальной Русской Азбуке (откуда Кирил и Мифодий вычеркивали) - несколько Ф, вот две:

В старославянском языке звука "Ф" не было. При переводе с греческого языка богослужебных книг необходимо было перевести букву "θ " (тэта, др. -рус. фита, совр. перевод th, это был межзубный звук) и была изобретена буква "Ф".