Старый заросший фонтан в каком городе? что известно об истории фонтана?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
а так?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Фонтан Дианы в Пертюи, Франция.

________________ Фонтан Дианы - старейший в Пертюи ________________

Расположен на одноименной площади Дианы,
которая раньше называлась площадь Лис ( Place des Lices)
Декоративный фонтан построен в 1830 году.
Он состоит из каменного бордюра. В центре находится большая
известняковая скала, которая за многие годы покрылась мхом.

На вершине скалы расположена сидящая статуя богини охоты: Диана
со своей собакой. Скульптура Дианы была сделана Адольфом Итассом
(Adolphe Itasse) французским скульптором из Лурмарена. Фонтан
находится в тени платанов, и летом очень популярен у жителей города,
__________________________________________ как место для отдыха.

petit-patrimoine.com/fiche-petit-patrimoine.php?id_pp=84089_6

Пертюи (фр. Pertuis) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе
Прованс — Альпы — Лазурный Берег, департамент Воклюз, округ Апт.
Городок является центром одноимённого кантона. Достопримечательности:

*Церковь Святого Николя, XV—XVI века.
*Башня Сен-Жак XIV века, единственная сохранившаяся из четырёх
квадратных башен бывшего крепостного сооружения Пертюи.
*Беффруа XII века, остался от бывшего замка. Сейчас здесь располагается
департамент туризма.
*Часовня де-ла-Шарите, начало XVII века.

Пертюи расположен в 65 км к юго-востоку от Авиньона.

https://www.provenceweb.fr/e/vaucluse/pertuis/pertuis.htm
Источник: С любовью к ♡