Sql Запрос для вывода свободных номеров в санаторий

Xan Знаток (317), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста, делаю приложение для санатория. Какой запрос будет если клиент в приложении выбрал что он один будет бронировать, выводились одноместные номера, если 2 человека то двухместныве, если три то трехместные?
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (290757) 4 года назад
ну дык... а база данных уже создана?
смотря как ты хранишь информацию о номерах, от того и будет ясно какой будет запрос...

может будет чт-то типа
select * from room where capacity = 2 and occupied = 0;

но это совсем простой вариант
в реале, там могут быть (и должны быть) даты въезда и выезда, возможно что не весь номер снимают, так что надо вести учёт свободных "коек" на подселелние, возможно что нужно учитывать возможность бронирования, ну типа комната свободна, но в ней никого.
смотря как вся эта информация может быть использована.
клиенту важно знать наличие комнаты нужного размера в нужный период времени
санаторию важно знать как можно больше и как можно раньше чтобы всё планировать.