Что такое, с точки зрения психологии, "Филофобия"?

Глория Высший разум (175798), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анатолий Покумин Гений (68389) 4 года назад
Очень даже нередкое и вполне объяснимое явление. Наступает после разрыва отношений из - за неудачного брака. Боязнь новой любви, новых близких отношений естественна. Но филофобия не может быть долгой. Природа требует своего. Инстинкт бытия существует и проявляется в человеке в его действиях на уровне разума в стремлении к новым ощущениям, к новым привязанностям.
Анатолий ПокуминГений (68389) 4 года назад
Никакая боязнь новой сексуальной близости никогда не устоит перед биологической потребностью к ней. Подавить желание разумом и волей не возможно. Человек приложит все силы, чтобы преодолеть страх и он этого добьётся потому, что иначе быть не может. Он добился своего и он счастлив. Сексуальная энергия - прямой путь обеспечения жизни.
Остальные ответы
... Мудрец (15615) 4 года назад
Это когда не хочется в раздел философии
Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117288) 4 года назад
Боязнь влюбиться .боязнь привязанностей
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Хм, с точки зрения (как это) психологии - филофобия — боязнь влюбиться.
Филофобия – это боязнь влюбиться, которая включает высокую степень страха эмоционально положительного отношения к другому человеку. Филофоб боится интимного и искреннего чувства, направленного на другого индивида.

Филофобия нередко возникает у тех людей, которые заинтересованы в ней. Зачастую в своих мечтаниях они с любовью связывают свое счастливое существование, однако почему-то в реальной жизни подавляют в себе это желание. Это происходит потому, что настрадавшись один раз, душа больше не желает любовной привязанности.
Филофобия развивается после того, когда расстаются влюбленные по каким-либо причинам и их души наполняются пустотой, а далее одолевает депрессия после расставания. Настигшая после расставания сильная депрессия объясняется эмоциональной привязанностью к человеку и разочарованием в любви. Поэтому филобоб и боится заново влюбиться, разочароваться, ощутить после расставания апатию, горечь, аутоагрессию, раздражение, обиду, беспомощность, печаль, а также снижение жизненного тонуса. Все эти болезненные воспоминания тормозят возможность заново влюбиться, поскольку человек боится быть отвергнутым заново и не желает испытывать все ощущения, связанные с любовной ломкой.
Анатолий ПокуминГений (68389) 4 года назад
Но проходит время, пройдёт и страх. Вновь возникнет желание близости. Инстинкт жизни никуда не денется. А далее, как в песне..." восторг любви нас ждёт..."
Милославский Искусственный Интеллект (222269) 4 года назад
В обыденной жизни отношение к философам и к философии не всегда позитивно, а понимание предмета философии содержит множество ложных представлений. Например, слово «философствовать» в русском языке имеет выраженный негативный оттенок: «мудрёно и беспочвенно рассуждать».

Фило­со­фия — не лицедей­ство, год­ное на показ тол­пе, фило­со­фом надо быть не на сло­вах, а на деле. Она — не для того, чтобы при­ят­но про­ве­сти день и без ску­ки убить вре­мя. Она зака­ля­ет душу, под­чи­ня­ет жизнь поряд­ку, управ­ля­ет поступ­ка­ми, ука­зы­ва­ет, что сле­ду­ет делать и от чего воздер­жать­ся, сидит у руля и направ­ля­ет сре­ди пучин путь гони­мых вол­на­ми. Без нее нет в жиз­ни бес­стра­шия и уве­рен­но­сти: ведь каж­дый час слу­ча­ет­ся так мно­го, что нам тре­бу­ет­ся совет, кото­ро­го мож­но спро­сить толь­ко у нее.
Анатолий ПокуминГений (68389) 4 года назад
Вы о чём? Столько пафоса! Вопрос - то, о филофобии !
МилославскийИскусственный Интеллект (222269) 4 года назад
Перепутал с философией!)
Вовчик Ветров Мудрец (14581) 4 года назад
В наш то век баблоделов ...не ошибусь если скажу лишний повод убедить человека в заболевании с целью отъема денег... вот и вся психология...
Но нам с Тобою это не грозит ...Судьба ...в безумии Любить друг друга...
сгорая в страсти без огня ...не уставая....
Источник: Привет Звездная Красавица
Владимир Усов Высший разум (447149) 4 года назад
Филофобия, как и все фобии, в недрах психики, из подсознания, всегда возникает...,
Однако, причинами такого страха любви, опыт отрицательный в отношениях, бывает!
Навязчивая боязнь влюбиться, у человека появляется, и в проблемах проявляется...,
Эти причины в недрах психики человека развиваются, и постепенно в фобию превращаются!

Дело в том, что человек и сам не понимает, что он саму любовь, негативно воспринимает...,
Такое отношение, на всю жизнь этого человека, влияет..., жизненные проблемы возникают!
Благодаря психотерапевтическим техникам удается приобрести позитивные навыки, необходимые для полноценного взаимодействия в обществе и избавления от страха перед контактами с противоположным полом. Психотерапевтическое лечение помогает приобрести оптимистический взгляд на жизнь, реально оценить настоящее положение вещей и построить адекватные планы.
Следует учитывать, что путем психотерапевтического воздействия не удается полностью устранить филофобию, поскольку причины данного расстройства нередко скрыты в недрах психики – бессознательной сфере.
Источник: 5964
Анатолий ПокуминГений (68389) 4 года назад
Это сланцевая нефть в недрах земной коры. А филофобия на поверхности. И призыв природы и воля человека легко справляются с ней !
Владимир Усов Высший разум (447149) На поверхности, это тогда, когда отрицание любви, на психику повлияло недавно..., Но если это залегло в подсознание давно, то необходим психолог, чтобы найти точки её возникновения и устранить!
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41137) 4 года назад
))))) ...МУТНОФОБИЯ!
ибо: https://otvet.mail.ru/question/210764297 =))
Источник: МУТЬ Жывотворящая ! =))
Valentinka Гений (86518) 4 года назад
Филофобия — боязнь влюбиться, боязнь влюбленности, боязнь любви
Некоторые психологи считают филофобию замаскированной боязнью быть отвергнутым или просто неуверенностью в себе.
Источник: летнего теплого настроения!
НАШЬ Просветленный (34399) 4 года назад
ПСИХОЛОГИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВО О БЩЕ...
Юнэс(Юрий)АхмировОракул (79744) 4 года назад
Супер, утверждение!
НАШЬ Просветленный (34399) как правило -но не оно... -конечно стоящее должно придти и распяться звездой в озорении - однако бывает и по иному - может стоит тогда хоть коралевским ногатком двинуть? - и окажется что не всё такое как представлялось - не думаю что всегда стоит представлять доводы свои - они ведь по иному рассказались - так что пусть ваше тогда останется вашим - оно же красивое правда?