Корги-пемборк или сиба-ину?

Папирус Обыкновенный Мастер (1231), закрыт 4 года назад
Поспорили с другом, какая собака лучше.
Человек живет один, двухкомнатная квартира, собака должна оставаться одна на часов 6, есть возможность гулять с собакой рано утром в районе минут 40 и вечером полтора-два часа. Какая порода при таком раскладе лучше и почему?
Дополнен 4 года назад
Если кому интересно про темперамент и потребности. Человек не слабохарактерный, имеет опыт с собаками, правда не очень большой. Ухаживал за ротвейлером. С собаками не сюсюкается.

Нужен компаньон по жизни. Человек одинокий, от этого очень страдает. Нужно что-то живое в квартиру, за чем можно будет ухаживать
Лучший ответ
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270385) 4 года назад
Нет лучших и худших пород. Не существует их, иначе не было бы всех остальных. Порода подбирается человеком под свой темперамент и требования.
Остальные ответы
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130328) 4 года назад
не корректное сравнение
корги - овчарка, на человека ориентированная собака
а сиба - себе на уме собака
хотя чисто внешне, для меня сиба симпатичнее
Wunger Искусственный Интеллект (120609) 4 года назад
лучше или хуже так вопрос не стоит.. выгул там примерно одинаковый и с той и с другой надо заниматься.. Корги-овчарка-пастух, сиба-шпицовые.. ребята сами в себе, достаточно бывают агрессивны к себе подобным.. я бы вообща рекомендовал кого-нибудь из мелких молоссов-франузского бульдога, ка де бо. гулять надо, но не так долго.. у меня американский бульдог при хороших нагрузках может весь день проспать потом.. час занятий на прогулке и до вечера спит
izeta Искусственный Интеллект (129921) 4 года назад
Действительно, странный выбор пород, но как компаньон коржик, конечно, лучше.
елена сергеева Мудрец (19543) 4 года назад
Охотничью собаку не стоит заводить в квартиру. У нас был фокстерьер, за 7 лет жизни в квартире сожрал все что мог. Убегал, один лаял. Не для квартиры собака. Сиба - ину охотник. Потом у нас был бультерье. За всю жизнь, сгрыз один зонтик, будучи щенком. Целый день спал. На улицу ходил только сикать. В лесу нарезал пару кругов, потом загружался в машину и до вечера его уже никто не видел. Поэтому подбирайте собаку для квартиры и души.
Маргарита КормазоваУченик (238) 4 года назад
Одно дело Сиба-ину другое фокстерьер, две разные собаки
оля оля Ученик (96) 4 года назад
может кота лучше завести!?
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Активность на улице и в доме. В отличие от сиба ину корги активнее ведут себя на прогулках. Им нужен частый и очень подвижный выгул с присутствием других собратьев. Что касается сибы, то они любители похозяйничать в доме и всегда найдут, чем себя развлечь во время отсутствия хозяина. Корги же скромные животные и будут послушно ждать человека, без хитростей и мелких шалостей.
Повиновение. Ни для кого не секрет, что сибы более своенравные животные. Их достаточно сложно дрессировать, ведь малыши всегда пытаются доминировать в семье. Пастушьи собаки более покладистые и легкие в дрессуре, поэтому если вы начинающий собаковод и опыта работы с любимцами нет, тогда стоит присмотреться именно к лисичкам — пастушкам.
Защита территории. Японские охотники, как уже ясно из названия породы, в большей степени обладают сторожевыми качествами, но будут защищать не от людей, а от других существ (например, собак). Корги крайне спокойные и не ревнивые животные, поэтому за свои способности защищать получают твердую троечку.
Общительность. Достаточно важный пункт. Проще установить контакт с корги. Они более открытые и добродушные. Причем здесь речь идет как о хозяевах, так и о посторонних людях и животных. Малыши быстро находят общий язык со всеми. В то время как сиба ину всегда осторожны, и относятся с опаской к чужим. А что касается собак, и тем более кошек, то они пробуждают в них охотничий инстинкт.
Агрессивность. В отличие от корги, шиба ину более агрессивные. Но, стоит понимать, что это сравнение двух пород и, если вторые агрессивнее первых, это совсем не значит, что животные агрессивные в принципе. Но сибы действительно острее реагируют на внешние раздражители, особенно к чужим людям, собакам и тем более кошкам.

Поведение в семье. Корги — более чувственные животные, которые оказывают колоссальное успокаивающее действие на хозяев. Им всегда требуется внимание, ласка и совместное времяпровождение. Но, в то же время, животные из Великобритании частенько демонстрируют срывы в поведении и лай в домашних стенах. Сибы же больше сами по себе. Они не будут бегать за вами по пятам и надоедать своим присутствием. Но, любимцы будут вполне не прочь провести с вами время за совместным занятием.
Общение с детьми. Если вы собираетесь приобрести собаку в семью, где есть ребенок, то лучше остановить свой выбор на корги. Они более мягкие, терпеливые и всегда с радостью поддержат любую детскую шалость. Сибы ину тоже хорошие няньки, но все же слегка сдают позиции по сравнению с первыми. Также, стоит учитывать, что чем старше ребенок, тем лучше и интереснее контактировать с ним животному.
Служебные качества. Если вам нужен и охранник жилища, и телохранитель, тогда стоит выбрать метис сиба ину и корги. Ну а если серьезно, то идеальной собакой в качестве охранника дома является шиба ину. Они всегда будут на чеку и без боя не отдадут свое. Если же вам нужен песик, который будет вашим телохранителем — тогда корги. Эти животные готовы на все, ради своих хозяев.
Лариса ДмитриеваМудрец (19639) 4 года назад
Как счастливый обладатель немецкой овчарки и парочки корги пемброков, хочу заметить, что как раз в семью с маленькими детьми нормальные заводчики никогда не посоветуют заводить корги. Да, не спорю, когда щенок вырастет, он будет неплохим приятелем для 5-6-7-летнего ребенка при условии правильного воспитания и щенка, и ребенка. Следует помнить, что корги с младенчества понимают, для чего им даны зубы, кроме того, корги - жадины, все игрушки будут считаться их собственностью, которую они будут ревностно охранять. Корги - задиры, так что отношения с другими собаками не всегда складываются успешно. Так что и тут нужно приложить усилия к их воспитанию. Щенки корги - активные разрушители. Я всегда говорю, что наибольший урон квартире из всех моих немецких овчарок нанесли корги. Впрочем, если в
В сводницы позовёте? у меня талант
Лариса ДмитриеваМудрец (19639) 4 года назад
(окончание) Впрочем, если вы уходите на работу на весь день, то никакой щенок не будет сидеть сложа лапы и терпеливо ждать вас. Кормить щенка тоже нужно несколько раз в день, да и к выгулу приучать тоже. Скорее всего, приобретение щенка любой породы придется отложить до лучших времен.
Роман С Гуру (4252) у меня американский стаффорд
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Сибарики, сколько я их встречал, отчаянно шиложопы, себе на уме и нередко агрессивны к другим собакам. По крайней мере кобели - сук не встречал. Причем драться преспокойно полезет даже с собакой, которая весит под 50 килограмм - прецеденты были. Что в этом случае может остаться от сибашки в самой экстримальной ситуации (если хозяева затупят и не смогут их разнять) - можете догадаться сами. Я не люблю собак, склонных к зооагрессии, поэтому сибаря себе бы ни завёл ни за что, как бы там мило они ни выглядели. Коржа, впрочем, тоже не завёл бы, но уже сугубо по эстетическим причинам - не люблю непропорциональных собак.)) а по поведению они меня гораздо больше устраивают, да и новичку больше подойдут - обучаемость выше.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177269) 4 года назад
Не сюсюкается? Ну и зачем собака, которая ходит по струнке и стоит по стойке смирно? Это для собаки друг или прапорщик? Такому человеку собака не нужна любая, породистая или беспородная.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305302) 4 года назад
так только этому человеку и выбирать, мне вот обе породы не подходят, я бы немецкую овчарку выбрала
StarPlatinum Профи (884) 4 года назад
Мне в целом не нравятся маленькие собаки по этому я больше предпочитаю Немецкую овчарку. А если в целом оценивать эти варианты то корги
Софья ЛиУченик (141) 4 года назад
Вельш корги - порода средних размеров, а не маленьких)
Маргарита КормазоваУченик (238) 4 года назад
Вельш корги это самая маленький вид овчарок в мире.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404000) 4 года назад
За щенка Корги-пемборк 60000 тысяч рублей-это уже слишком!
Папирус ОбыкновенныйМастер (1231) 4 года назад
Не в цене дело. Денег хватит
vuaelМудрец (10457) 4 года назад
Так не покупайте ))) вас не заставляют
Маргарита Кормазова Ученик (238) 4 года назад
Нет породы лучше или худше. Все породы были выведены для разных целей. Одни для охоты, другие чтобы после скот, третьи декоративные, а другие вообще для собачьих боёв, пятые для охраны и т. д. Все породы разные и их нельзя сравнивать друг с другом. Например Сиба-ину это охотничья, а корги пастушья и вообще овчарка. Это разные породы их нельзя сравнивать. Корги могут прекрасно пасти скот, а Сиба-ину этому почти не возможно обучить. Это тоже самое если сравнивать чихуахуа и алабая.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240962) 4 года назад
Берите корги. Все собаки пока вырастут дерут всё, что могут. И плинтус отдирать будут и прочее. А потом будет милой и мультяшной.
volkspb Оракул (59575) 4 года назад
Пипец.... А чем собачка то провинилась.
Пусть женщину заведёт - она сама себя выгуливает и тапочки приносит
и ещё кой на что сгодится в хозяйстве и опять же - скучать не даст )))
* * Оракул (97337) 4 года назад
Пусть заведет двух корги . Две собаки всегда интересней, две собаки это уже стая, они не будут скучать, тем более они не большие. С одиночеством распрощается однозначно.
Alla Uhina Ученик (153) 4 года назад
Спаниеля могу посоветовать, сверхумная собака
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 4 года назад
Сибу точно не надо. Это вообще собака для особо извращённых личностей. Своенравная, драчливая, слишком самостоятельная, редко когда увидишь собаку этой породы на соревнованиях по дрессировке или хотя бы просто без поводка на прогулке. Их тяжело дрессировать, как и всех собак "примитивных типов", типа лаек и хаски. Они очень самостоятельны и "себе на уме". Это не та собака, о которой мечтает большинство людей, которые о собаках знают в основном то, что они "очень преданные и готовы умереть на могиле хозяина". Сиба точно не про это. Если выбор именно из этих двух пород, без вариантов - однозначно, пусть берёт корги. Это достаточно спокойные и очень хорошо дрессирующиеся собаки, дружелюбные к людям, пригодные и для семьи и для одинокого человека.