Почему Microsoft перестали поддерживать windows 7 ?
Намеренно делать аппаратные закладки (чип смерти) или программировать время выхода из строя отдельных компонент (применять бессвинцовый припой, который со временем отойдет под действием перегрева) - это определенные риски, поскольку если техника сломается сразу по истечению гарантийного срока или через 6 месяцев после, то у потребителя сформируется стойкая неприязнь к определенному бренду, которую он транслирует (распространит) в информационном пространстве - это уже репутационный удар, формирующий негативное мнение о качестве продукции.
Проще не закладывать сроки устаревания, а стимулировать моральное устаревание. Например, каждое новое накопительное обновление слегка замедляет ОС. Маркетинговый сговор с производителями ПО и компьютерной техники - прекращение поддержки ускоряет моральное устаревание - теряется совместимость с новыми программами и комплектующими, а потребителя "мягко" подталкивают к покупки новых программно-аппаратных комплексов, т. е. покупать новые ПК, ноутбуки и периферию к ним, допустим, есть сканер (2003 г. в.) у которого все еще работает лампа, но отсутствует драйверная поддержка в Windows 7 и 10, а в Windows XP не запускается большинство современных программ, вот и получается либо осознанно ограничивай себя либо покупай себе новый сканер, аналогично с тв-тюнерами, цифровыми декодерами, картами видео-захвата и т. п. драйвера на новую версию Windows не пишут, создают новый модельный ряд, а старый архивируют в Out of Life Time.
Хочешь пользоваться покупай новое, при этом негативного отношения к бренду не формируется, техника же исправна, просто пришло время обновлять, покупать новое (часто того же бренда).
потому что вышли новые версии Windows, более безопасные и более производительные и оптимизированные
1. Чтобы покупали новые 10-ки.
2. Реально поддержка требует каких-то средств, а клиентов все меньше и меньше.
3. На отдельные страны, где в школах компы старше 10 лет Майкрософту как-то глубоко наплевать.
Потому же, почему перестали поддерживать Windows 3.11, 95, 98, XP, Vista - устарела. И кстати поддержку только через год прекратят.
ПОТОМУ ЧТО МАЙКРОСОФТ ТВАРЬ КОНЧА.....