Покупатели требуют вернуть задаток за квартиру

Maik Знаток (323), на голосовании 5 лет назад
, договор был составлен на три месяца срок действия истек, но у них не продается свое жилье. Могу я вернуть задаток или оставить себе?
Голосование за лучший ответ
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93456) 5 лет назад
Задаток не возвращается. Он для того и берётся что бы заднюю не врубали.
MaikЗнаток (323) 5 лет назад
А если покупатели не могут продать свое жилье и мы устали их ждать, срок договора уже истек? стоит ли возвращать им задаток?
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93456) При получении задатка заключается письменный договор. Там всё прописано. Ну а если вы там чисто лоховски договоры ведете на словах да расписками-могут деньги и назад потребовать. Если могут документально доказать что вы у них деньгиибрали. Нет доказательств-не отдавайте если уверены, что круче
олег Профи (525) 5 лет назад
Полностью поддерживаю предыдущий комментарий - ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!
MaikЗнаток (323) 5 лет назад
Пантера Искусственный Интеллект (124261) 5 лет назад
Читайте соглашение о задатке, там все написано. Если возвратный, то это аванс, а не задаток.
Spathi Искусственный Интеллект (225280) 5 лет назад
ГК РФ 381.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
MaikЗнаток (323) 5 лет назад
Spathi Искусственный Интеллект (225280) Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны
Стас_Клименко Просветленный (31699) 5 лет назад
Если в договоре прямо прописан "задаток", то можете оставить себе даже при условии, что у них не продаётся своё жильё.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (172910) 5 лет назад
Если существует письменное соглашение о задатке, можете слать лесом. При отказе от сделки покупателя - задаток остается у продавца, при отказе от сделки продавца - он возвращает покупателю задаток в двойном размере.
Но если это был не задаток, а аванс, то придется возвращать.
Fktrcfylhjd Fktrcfylh Мастер (1521) 5 лет назад
Авансы бывают возвратные и не возвратные, а вот задаток если покупатель не пришел на сделку не возвращается. Это разные виды договора. Вы можете подписать дополнительное соглашение с ними, продлить срок задатка или изменить сами условия на эти деньги.