Уничтожать ли гнездо шершней на яблоне?

Evgeny M Мастер (1386), закрыт 4 года назад
На яблоне в скворечнике завелись шершни. По всей видимости уже давно там обосновались. Ну не травить же их? Осенью они улетят?
Лучший ответ
dmi78 Искусственный Интеллект (151201) 4 года назад
Шершни как раз менее агрессивны чем те же общественные осы. Единственный вред за ними - это ловля хозяйских пчёл. Если нет рядом пасек пускай живут - будут кусачих мух и оводов у вас вылавливать. Предотвращать появление гнёзд лучше весной, когда идёт расселение и начальное строительство. Осенью колония сама погибнет.
Evgeny MМастер (1386) 4 года назад
Они реально не досаждают, в отличии от ос по столам не лазят, в отличии от пчел без причины не нападают, их особо не видно и не слышно. Зато красавы!
Остальные ответы
CCCРvsРФ Мудрец (11418) 4 года назад
Рискни уничтожить... XD)) Только скорую вызови а то они тебя могут случайно уничтожить... XD)))
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115841) 4 года назад
Ну ево нафиг таких соседей. У нас в недострое свили гнездо с 20л ведро, вели себя агрессивно, да еще и кору с деревьев срезали. Так что если есть возможность, лучше конечно гнездо уничтожить.