Стоматологам, болит зуб, просьба подсказать.

Павел Филиппов Ученик (95), на голосовании 4 года назад
Добрый вечер всем, лечил зуб, удалили нервы, но суть в том то что зуб по баливает, реагирует на холод, горячее, сладости, после лечения прошло почти 1 год. Временами так же бывало то что болит. Посмотрите пожалуйста фото рентген а может кто нибудь что нибудь увидит. Благодарю за внимание..
Голосование за лучший ответ
ЮЛЯ НИКАНДРОВА Просветленный (24593) 4 года назад
Я не стоматолог. Недавно столкнулась с такой же проблемой. Это болит другой живой зуб, а отдает в в зуб без нервов.
Покажитесь очно врачу, он найдет, где засада
Мила Оракул (50392) 4 года назад
Я тоже не стоматолог, но с такой проблемой также сталкивалась. Тоже ровно через год заболел зуб. Перепломбировали каналы и с тех пор все отлично.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 4 года назад
Можно водочкой пополоскать. И горячей водой с содой. Тоже помогает.
Оля Мудрец (16384) 4 года назад
Повторно посетить стоматолога и "трясти" как следует. Из врачей любую информацию надо вытаскивать. Пусть обследуют.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Причин боли после удаления нерва несколько:

нерв удален не полностью. Такое возможно, если стоматолог не очень опытный, либо у пациента нестандартное строение зуба с нетипичным количеством канальцев или их тонким просветом, в результате чего их становится очень сложным прочистить полностью;

неполное удаление нерва может привести не только к болевым ощущениям, но и дальнейшему заражению здоровых тканей. остаточные постпломбировочные явления. Удаление нерва с последующим пломбированием зуба — достаточно серьезная стоматологическая манипуляция, при которой даже у самого опытного врача не получится обойтись без механического раздражения и травмирования десны. Когда проходит анестезия, чувствительность этих тканей возвращается, и, пока они заживают, может наблюдаться боль; поврежден верхнечелюстной либо нижнечелюстной нерв — ответвления так называемого тройничного нерва, обеспечивающего чувствительность и подвижность большей части тканей лица, ротовой полости. Характерные признаки такого повреждения — резкая острая боль при жевании и укусе, локализующаяся вокруг зуба с пломбой; если вместе с удалением нерва не было проведено тщательного лечения больного зуба от кариеса, либо каналы были плохо запломбированы, то может появляться воспаление десны около зуба либо в кости челюсти. Для развития такой инфекции необходимо время, поэтому боль в зубе без нерва по этой причине может возникать и через месяцы и даже годы после установки пломбы; пломба не соответствует прикусу. Иногда под действием обезболивающего препарата пациенту не удается в полной мере почувствовать, насколько ему удобно с новой пломбой, и в результате врач не может произвести ее подгонку точно по размеру. А когда чувствительность в ротовой полости возвращается, такая пломба может давить на остальные зубы или мягкие ткани, вызывая боль и иногда даже травмируя их; несоблюдение правил гигиены. Зуб без нерва более хрупкий и подвержен развитию внутреннего кариеса. Подробней о том, как распознать скрытый кариес читайте в этой статье. Поэтому если пациент пренебрегает регулярной чисткой зубов, не пролечивает заболевания десен и зубной камень на соседних зубах, то воспаления чаще всего развиваются в области зуба без нерва. Сам он ничего уже чувствовать не может, но ткани десен и костей челюсти сохраняют чувствительность, поэтому может казаться, что болит именно зуб; аллергическая реакция на пломбировочные материалы. Такое на практике случается очень редко — сейчас в стоматологии все делается из гипоаллергенных материалов, совместимых с тканями человека. Тем не менее, полностью вероятность индивидуальной непереносимости не исключена. Подтвердить такой диагноз помогут другие симптомы аллергии — зуд и высыпания на лице, отечность мягких тканей в области ротовой полости.
Лиана Искусственный Интеллект (140547) 4 года назад
Если же болевой синдром после депульпации не исчезает, носит пульсирующий характер и постепенно усиливается, необходимо обратиться к врачу для проверки пломбирования зубных каналов и определения причин данного неприятного явления.