А почему некоторые старые объективы для фотоаппаратов, фонят радиацией?

Cheshire Cat Искусственный Интеллект (149986), закрыт 4 года назад
Есть предположение, с чем это может быть связано?
Лучший ответ
y4i Мудрец (10157) 4 года назад
это связано с составом оптического стекла... для придания особых свойств, добавляли торий
https://evtifeev.com/8087-radiaktivnyie-obektivyi-takumaryi-takumar.html
Остальные ответы
Сергей Пилинков Мудрец (11733) 4 года назад
с головой
Cheshire CatИскусственный Интеллект (149986) 4 года назад
А если серьезно. Я предполагаю, что при обработки стекол, или корпуса использовались какие-то радиоактивные изотопы... Но может еще какие-то причины есть.
Ты откуда такое вообще взял? В Чернобыль с ними ездили отдыхать, ага ))
black_climber Искусственный Интеллект (195837) 4 года назад
ну это если только на них светящиеся шкалы. Видел один такой, весьма узкого применения...
Dmitry Искусственный Интеллект (580961) 4 года назад
Из-за использования в них ториевого стекла.