Как правильно работать с raw изображением в фотошопе?

Ольга Савочкина Знаток (373), закрыт 4 года назад
Почему функция "растрировать" не отображается? отображается только после того, как изображение преобразовано в смарт объект
То есть, чтобы работать с фотографиями этого формата нужно сначала преобразовать его в смарт объект, потом растрировать, потом уже с ним работать? Верно????
Что происходит с изображением, когда я его делаю смарт объектом? Это не портит ничего?
Возможно, для знатоков программы вопрос звучит очень нелепо. Смотрю уроки, читаю самоучитель, некоторые моменты все равно остаются непонятными
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
Смарт-объект создаёт отдельный файл для слоя, где хранится вся информация по его изменению. К обработке РАВ это не имеет никакого отношения. Более того!!! Фотошоп не работает с РАВ! Совсем. Для обработки РАВ в Фотошопе существует плагин "камера рав".
Хотя лично я предпочитаю Лайтрум, а доделывать уже в Фотошопе. Проще.
Ольга СавочкинаЗнаток (373) 4 года назад
Спасибо большое за Ваш ответ. Когда загружаю фото в рав формате сначала открывается как раз этот плагин, с помощью которого я делаю цветокоррекцию и тд, а затем нажимаю кнопку "открыть изображение" и фотография появляется в рабочей области программы. Что с ней дальше делать прежде чем начать работу инструментами? она так и осталась в рав?
Андрей П. Мудрец (16333) можно сразу работать. Хотя все делают по разному. Кто-то копию файла создаёт, чтобы только с ей работать, кто-то копию слоя. Кто-то режим меняет. делайте что хотите. Это же РАВ! Файл преобразовался в рабочее пространство. По сути тот же файл, но не совсем. А при сохранении идет преобразование в другой формат. Я никогда особо не замарачивался с этим вопросом.
Остальные ответы
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) 4 года назад
ты уверена что это RAW ?
Ольга СавочкинаЗнаток (373) 4 года назад
NEF не аналогичен ?
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) да, но он должен открываться и редактироваться в Camera RAW, после его можно открыть в фотошопе, или как объект (с возможностью возврата в ACR) , или как просто фото
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
Не знаю как у вас, а у меня при открытии Raw(nef и пр.) в ФШ они открываются в Adobe Camera Raw.Где их проявляешь и только потом нажав кнопку "открыть изображение" попадаешь в ФШ где есть слои и только там можно преобразовать в смарт объект, но это уже не Raw. при обработке сам Raw в смарт объект не конвертируется.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 4 года назад
что то вы совсем не то делаете. Если у вас камерный RAW, он должен открываться встроенным плагином Adobe Camera RAW, в нем проявляете, немножко корректируете и дальше либо сохраняете либо продолжаете обрабатывать но уже в самом Photoshop'е. Если Camera RAW ваш RAW Не открывает то значит у плагина старая версия, надо апдейтить.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122296) 4 года назад
Так делать НЕ НУЖНО.
Похоже, вы загружаете в стек несколько изображений, одно, или несколько из которых - RAW.
В результате вам приходится работать с тем, что выдаёт из рава программа на автомате.
Стоит сначала конвертировать в графический файл, и открывать уже его (тифф, или джипег).