Java или Python? С чем связать жизнь?

Johnny Mnemonic Мастер (1412), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Вопрос таков. Если не вдаваться в подробности, я в начале карьеры и нахожусь на профессиональном распутье - есть выбор, связать свою жизнь с Java или с Python (по крайней мере ближайшие 3-5 лет профессиональной деятельности). Хотелось бы получить совет, что лучше, перспективнее, более оплачиваемо, востребовано. Не уйдет ли Java через несколько лет на "задний" план относительно kotlin и других языков (как это плавно происходит с objective C после выхода Swift) и т. д. и т. п. Есть так же цель - уехать заграницу в будущем. Как дела обстоят с рынком труда там, в плане этих двух языков (и всего смежного, не будем вдаваться в подробности, всего не учесть, но сейчас у меня выбор - податься в Java, пройти обучение и работать в компании по этому направлению, или же на тех же условиях в python)?
Лучший ответ
Манама-Панама Мастер (2271) 4 года назад
Все зависит, где/в какой стране и в какой области вы собираетесь работать. Исходя из этого и изучайте спрос на язык. Могу для примера сказать, что в Швеции выбор 100% за Java. Он более востребованный и проще найти работу. Хотя тенденции могут меняться. Ещё 4-5 лет назад С# был не очень популярен. Сейчас он практически конкурирует с Java. Поэтому, что будет через 5-10 лет, никто (кроме оч. хороших аналитиков) не знает.
Остальные ответы
Andrew Wanderer Знаток (468) 4 года назад
Сравни какой из них востребован больше при выполнении задач.
Игнат Лебедев Мастер (2242) 4 года назад
Думай не над выбором языка, а над тем, как хочешь прожить эти 3-5 лет.
Высший Разум Оракул (67954) 4 года назад
Swift конкурирует скорей с javascript, a не с java (они из разных миров)
kotlin жалкая питерская породия на язык (который подобно 1С сам был написан на другом языке), если правильно помню котлин использует jvm (java virtual machine).

Рынок труда ориентирован на запад и западные технологии - можешь забыть про отечественный кастрированный, зеленый котлин.

Если выбирать между Java и Python учитывая рынок труда, то однозначно Java, ибо тут стать хорошим и нужным программистом сложнее, а значит конкуренции на рынке должно быть меньше.