Помогите выбрать советский объектив

Андрей Винников Профи (832), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Помогите с выбором советского объектива. Нужен макро, что лучше: волна 9 или юпитер 8?
Лучший ответ
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
МС Волна-9 50мм/2,8 разработан специально для макрофотографии, съёмка с расстояния = 0,25м. (Юпитер-8,обычный полтинник).
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38346) 4 года назад
Юпитер-8 не макро. Обратите внимание на Индустар-61ЛЗ
Андрей ВинниковПрофи (832) 4 года назад
А если выбирать между волной и индустаром 61?
dulinn Просветленный (38346) Не скажу, Волной не приходилось пользоваться.
* Просветленный (40736) 4 года назад
В режиме "маро" лучше Волна-9, он даст значительно лучшую резкость по полю и краю поля изображения.
Объектив имеет очень мягкий рисунок на открытой диафрагме в отличие от Юпитера-8, поэтому при съемке рекомендую диафрагмировать объектив до 5,6 и сильнее.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
Волна 9МС вполне неплох
Источник: Зенит-12, скан Nikon CoolScan ED4000
Эрн Мудрец (15915) 4 года назад
Нужен макро?
Объектив от фотоувеличителя Дон "Вега-11У"