Почему комедия Гоголя "Ревизор" оканчивается немой сценой???

Meskalin4ik Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
ПОТОМУ ЧТО ПРИ ИЗВЕСТИИ, что едет настоящий ревизор, они потеряли дар речи: преступления все остались, а платить уже нЕчем, и каждый понял, что получит по заслугам. Их ждёт кого тюрьма, кого высылка, долговая яма, потеря всего имущества и ,.ПОЗОР!!!
Остальные ответы
Elena Zinchik Мыслитель (5787) 15 лет назад
"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! " - вот все и примеряют ситуацию на себя...
Ирина Профи (904) 15 лет назад
Гоголь ждал катарсиса зрителей.
катарсис - (греч. kátharsis — очищение) , термин древнегреческой философии и эстетики для обозначения сущности эстетического переживания. Восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души.
Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека.
Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание, заставляет зрителя переживать душевное волнение, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.

короче, проще говоря, на месте немой сцены зритель должен испытать бурю эмоций, смех сквозь слёзы, и выйти из театра очищённым.
но, уже во времена самого Гоголя, стало понятно, что катарсиса не будет на этом месте.
хотя замысел автора был именно таков.