работа при съемке без вспышки

Настя К Знаток (353), закрыт 4 года назад
только вникаю в работу с фотографией.. поэтому, не кидайте сразу помидорами в меня)) читала много, но методом своих фото и ошибок учусь. приноровилась работать в основном в руном режиме. на улице всё без проблем, но в помещении без вспышки работать сложно... хоть она у меня и поворотная, но время и отличные кадры "утекают" пока повернёшь в нужную сторону.. плюс с детьми это не безопасно.. подскажите, кто как справляется с этим? пробовала в солнечной комнате, исо выставляю минимальное, диафрагму делаю от 8 до 16 для большей резкости... но темное фото, потом его из равки вытягивать нужно.. если увеличиваю исо и уменьшаю диафрагму, качество фото мне уже не нравится... фотик сони а6000, объектив Е 18-200.. стекло конечно темное... но использовать только светлый фикс мне неудобно, по причине того, что фикс не подходит для съемки выступлений ребенка с разных расстояний и подобное...
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
18-200 использовать не нужно, вообще - я бы не советовал даже на улице. Штатный 16-50 или какой-то похожий подойдет гораздо лучше, на нем Вы сможете работать с открытой, потому что закрывать в помещении до 8 это слишком. А еще лучше - взять "малыша" с адаптером для зеркалочных объективов и вторыйм стеклом - "банку" Minolta 70-210. Вспышку... никуда ее поворачивать не надо, она куда-то вверх и назад постоянно повернута и достаточно. Вообще, Вы наступаете на те же грабли, на которые мы в свое время наступали и неоднократно, но в наше время интернета не было. Попробуйте подойти системно: вот мои видеоуроки, https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA/ - они там по всему каналу разбросаны, но смотреть надо с начала и до конца, продеретесь - поможет, пусть даже поначалу кажется, что теории слишком много, она нужна. И самое главное - не используйте 18-200, желательно вообще никогда, в крайнем случае используйте его только на улице. А еще лучше, и на улице использовать "малыша" и "банку".
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
у меня в приоритете съемка своих детей. всё остальное для дополнительного удовольствия)) брала 18-200 только лишь с тем, что дети постоянно бегают и за ними порой с фиксом не угнаться, конечно, удобней поймать нужный кадр стоя на месте и наблюдая издалека за детьми и делать нужные фото, приближая или удаляю зум... конечно, хочу приорести фикс, но это больше для целенаправленной съемки, 18-200 для повседневки на все случаи...
Владимир Высший разум (140450) Фиксы тоже не нужны, я с начала 80 снимал фиксами, потому что больше ничего не было - и, в общем-то, репортажи делал и продавал, но тогда все были в таких условиях. Фикс для репортажа - не лучший вариант (но 18-200 вариант намного худший; строго говоря, более неподходящего объектива придумать сложно). Нужно думать о подходящем комплекте зумов.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) 4 года назад
вспышку вверх . исо 800. выдержка 100. апертура 4
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
диафрагму и выдержку могу менять, в зависимости что снимаю... вспышку вверх или в стороны направляю, в отличие от стены.. но не всегда есть возможность работать со вспышкой, например, с грудными детьми... а порой и в жару вспышка перегревается при работе, где-то запрещают ее включать.. вот и интересуюсь как научится делать хорошие кадры без вспышки?
Вадим Шибаев Просветленный (24212) Без светосильной оптики в любом случае не обойтись.
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
а зачем до 16 дырочку зажимать? ну и пыху можно ставить на на фотик чтобы не крутить, а софтбоксом и если их 4 так и вообще отлично!
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
опять же, оговорюсь - только учусь... от 9 до 16 качество резкости нравится,, видны все детали... при 3,5 до 6 фокус может быть не там, где нужно или размытость или резкость на малой зоне... софтбокс не использовала, не знаю как с ним работать и лучше ли он вспышки?
КотЭ Оракул (94805) там будет стоять та же вспышка, просто свет будет не такой жесткий но в то же время более направленный не такой как отраженный от потолка или стен ну и его не придется крутить туда сюда и для детей безопасно, пока они в него не врежутся, хотя крепление для света можно сделать и на потолке
Михаил Полетаев Просветленный (49326) 4 года назад
В солнечной комнате можно и без вспышки в режиме А.
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
не всегда удачные фото получаются... выдержка может чудить при резких движениях ребенка...
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 4 года назад
Без светосильной оптики полюбому не обойтись.
♢_♢Просветленный (36716) 4 года назад
А толку ей от светосильной оптики, если она диафрагму шире 8 не раскрывает
Настя К Знаток (353) написала же, раскрываю)) только не всегда мне нужны частичная размытость, боке... если делаю 3.5 то части тела многие остаются без фокуса. если много детей в кадре, то обязательно многие уже не в фокусе... приходится диаф. ставить от 8, для более резкого кадра... ну или у меня так получается и я что-то не понимаю... поэтому и спрашиваю у тех, кто может разъяснить..
Ελενη Искусственный Интеллект (179848) 4 года назад
Ребёночка можно (и нужно) фотографировать без вспышки солнечным днём, когда в комнате много света.
Зачем так диафрагмировать до ф16?Вполне достаточно до ф5.6-ф8.На ф. 16 будет ухудшаться картинка.
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
спасибо. выдержки 100 хватит при резких движениях? и просто потом из равки резкость подтянуть, раз без вспышки? просто со вспышкой резкость отличная и на накамерном джепеге выходит, считай обработка не нужна, если фото не печатать и сделано для себя...
Ελενη Искусственный Интеллект (179848) 1/100 сек. не хватит. Света должно быть много. У вас окна на север выходят? У меня на юг. Света много. Могу фотографировать 1/200,ф4,ИСО 500.
Александр Безруков Просветленный (40129) 4 года назад
> время и отличные кадры "утекают" пока повернёшь в нужную сторону..

Тут ничего не поделаешь, никакой магии нет. Нужно заранее предсказывать, какой возникнет сюжет и в нужный момент быть готовой -- в нужном месте, с повёрнутой в нужную сторону головкой вспышки, с наведённой на резкость объективом. Если не представляется возможным предсказать, то вспышку направлять в потолок. Это если мы имеем одно и то же под "нужной стороной". Кстати, в Ваших (довольно сложных даже для профессионалов) условиях очень мало смысла пренебрегать автоматикой -- если вспышка позволяет снимать в режиме TTL -- нужно так и снимать. Очень трудно точно предсказать количество отраженного от разных поверхностей света, которое меняется очень быстро в зависимости от расстояния.

> из равки вытягивать нужно..

Экспонировать нужно с самого начала правильно, даже если для этого придётся открыть диафрагму и увеличить сверх меры чувствительность. Не забывайте, что ДД снимка уменьшается по меньшей мере на столько EV, на сколько понадобилось "вытянуть" из RAW недоэкспонированный снимок, и что шумы умножаются на ту же константу (2^EV), что и полезный сигнал.

Про остальное. Вы слишком сильно зажимаете диафрагму (и, кстати, в этом диапазоне нет большой разницы, что 18-200, что "светлый фикс). Открытая до примерно 4 или 3.5 диафрагма прощает гораздо меньше ошибок в плане наводки на резкость и является просто бесполезной для вашего тёмного зума, но другого пути нет. 18-200 не предназначен для жанровой съёмки в помещении, он для туристических фото из отпуска. Про "светлый фикс" ничего сказать не могу, непонятно что за объектив, но если у Вас что-то типа 50/1.4 (или даже /1.8) -- то с его помощью вполне можно делать интересные снимки в описанных Вами условиях.
Настя КЗнаток (353) 4 года назад
спасибо за такие большие разъяснения! на вспышке снимаю с TTL, поэтому ее и брала.
баланс белого не могу выставить, т. к. снимаю в рав и джепег, и бб там не регулируется в настройках, не знаю почему, может так и должно быть...
по поводу объектива.. .уже поняла, что лучше его поменять для моих ситуаций.. но фикс не хочется... хочется всё-таки зум, надо поискать светосильный...
Александр Безруков Просветленный (40129) > бб там не регулируется в настройках ББ там регулируется (хотя для RAW это и не так важно, это просто элемент метаданных). > хочется всё-таки зум, надо поискать светосильный Тут я не могу советовать, я очень плохо знаю серию SEL.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 4 года назад
я не фотограф, но напишу главное что я хочу сказать по этой теме.
Думаю, что главная проблема при съёмке в помещении без вспышки - это завышенные требования к качеству фотографии, есть люди, которые хотят резкости и отсутствия шумов в полном размере в пикселях, которые может выдать фотоаппарат. А ведь для стандартного альбомного снимка 10х15 достаточно 1772х1181, для среднего монитора 1800х1200, ну и так же для соцсетей. то есть масштаб снимка современных фотоаппаратов легко можно убавить в 2 раза, это не старые профессиональные зеркалки с 4 мегапикселями и меньше.
Следующий пункт - многие считают, что нужно ставить маленькое значение исо. Между тем современные фотоаппараты способны делать снимки приемлемого качества при исо 1600.
Далее выбор сцены - выбор относительно неподвижных, "застывших" моментов позволяет не только снизить исо, но и получать портреты, на которых люди больше похожи на себя.
А если съёмка на беспредметном фоне и задний план не нужен, то диафрагму можно расширить
И вот к примеру кадр с подвижными танцами детей на сцене, снятый насколько я помню при исо 1600 даже не зеркалкой или беззеркалкой, а компактом fujifilm XQ2 у которого матрица размером 2/3"
https://yadi.sk/i/ynR7iqEYqyMjE
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
И что в кадре хорошего? Шум да только.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) а монитор у вас с каким разрешением и с какого расстояния смотрите снимок? или опять увеличиваете до 100% масштаба и по кусочкам рассматриваете? уж поверьте. на распечатанном снимке 10х15 никаких шумов не видно
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Сейчас время есть и могу немного подробнее написать. Это не завышенное требование к снимку, а у вас заниженное. Типо 10х15 косяков не видно, как вы заявляли раньше. Но не все печатают такой размер, даже в садах и школах фотограф делает а4.Не надо себя успокаивать непонятыми и вывернутыми фразами из ваших книг. В фотографии есть худ. часть и есть качественная. И по отдельности они существовать не могут. А насчет обзора, это вы дома можете веревочки натягивать, кроме вас никто до этого не додумался.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Извиняюсь, не обзора, а просмотра.