Вопрос про ширину ниши и радиатора доя него.

Вопрос по монтажу батарей. В стене отверстие (ниша) для батареи и в него надо ставить, я учел при выборе ширины с одной стороны длину заглушки и крана майевского с другой трубу с краном. То что расстояние получилось на всю длину выбрал батарею. Ну тоесть там почти впритык будет. Это нормально или надо оставлять расстояние какое-то? Для примера приложил два фото как делают.

Современные батареи отопления обогрева путем конвекции и устанавливать их надо правильно . Иначе вы не получите той мощности на которые она рассчитана

Нормальным является выбор ниши под расчётный размер и конструктив радиатора и подводки, а не наоборот. А ещё следует соотносить возможности по выбору режимов отопления. В частном доме это проще, а в квартире придётся исходить из того, что подадут в систему и как из этого получить достаточную тепловую мощность.
В узкой нише конвекция будет подавлена и останется только тепловое излучение лицевой части и частично будет помогать прогрев свой Стены вокруг этой ниши. Или придётся ставить классическую чугунину, которая улучшит теплоотдачу конвекцией...
Вот хорошая ниша с продуманными размерами:

Рекомендую оставить расстояние, равное ~10% от длины радиатора с каждой из сторон. Также оставьте небольшие зазоры сверху, снизу и между радиатором и стеной, 3-4 см будет достаточно.

это не радиатор, а конвектор, и прятать его в нишу - это значительно снижать его эффективность

второй вариант не правильный вся вода будет на эти обои бежать пре спуске воздуха лучше со стороны спуска оставить сантиметров 10-15