подскажите кратко по аэросев лесовосстановление в

Алена Марковская Ученик (95), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240402) 4 года назад
Аэросев — это способ посева семян с помощью высевающих устройств, установленных на летательных аппаратах. Исследованиями и многолетней практикой доказано, что сев горчицы, рыжика, рапса и других масличных культур в ранние и сверхранние сроки существенно повышает их урожайность. Растения при этом используют весенние запасы влаги, образуют мощную корневую систему, развивается устойчивость к болезням и вредителям, что позволяет получать урожаи 17 ц с га и выше.
Аэросев или посев семян с самолёта применяют при посеве песчаного овса и других трав для закрепления песков, саксаула в пустынях, а также, трав, кустарников и хвойных деревьев в центральных районах РФ.
Аэросев выполняют на труднодоступных участках и независимо от состояния поверхности почвы.
Применяется с целью облесения свежих и повторных гарей с сильно прогоревшим напочвенным покровом, а также вырубок, не требующих дополнительной минерализации почвы. Компания располагает парком самолетов, оснащенных специализированным навесным оборудованием, которое возможно использовать для аэросева.
Лесовосстановление — процесс и мероприятия, направленные на восстановление лесной растительности с преобладанием древесных лесообразующих пород, осуществляемые в течение определенного периода. Лесовосстановление является составной частью обязательных мероприятий по воспроизводству лесов после проведения сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, а также при освоении лесов.

Цели лесовосстановления: воспроизводство лесов в максимально короткие сроки наиболее эффективными в лесоводственном, экологическом и экономическом отношениях способами; рациональное использование земель лесного фонда; повышение продуктивности и качества лесов; обеспечение оптимального породного состава и площадей, занятых лесами.

Лесовосстановление осуществляется тремя основными способами: путем искусственного, естественного или комбинированного восстановления лесов.

Искусственное восстановление лесов осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев, черенков или посева семян лесных растений.

Лесокультурный фонд — участки не покрытых лесом земель, предназначенные для посева и посадки леса, совокупность различных категорий лесокультурных площадей.
Лесокультурная площадь – это участок, выделенный для создания лесных культур.
Естественное восстановление лесов (содействие естественному лесовосстановлению) осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы).
Комбинированное восстановление лесов осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.