Сильно ли важна частота оперативной памяти в проф задачах?

В любом случае, чем больше, тем лучше.

В профессиональных задачах важна надежность. Иначе - это не профессиональные задачи, а так. Поэтому сервера часто используют ECC buffered ОЗУ, причем часто не на максимальных, но 99.99999% стабильных частотах, несмотя на то что это увеличивает время между "запрос- ответ", как и уменьшает скорость чтения/записи, это намного лучше чем из за сбоя будет сбой расчетов.
Так же как и ускорее рендеринга ролика на 5%, не будет в итого стоит того что из за разгона ОЗУ, 1 бит стал вместо 1 - 0. И в итоге неправильно наложились текстуры, и неделя/месяц/месяцы рендеринга в никуда.
Причем ошибки могут выплыть через годы. А тысячи/десятки/сотни/миллионов/миллиардов баксов просто будут "потрачены" в никуда, из за каких то нескольких, а то и 1%-10% ускорения "работы". Например какой нибудь откпомпилированый файлик, вместо "add a,b",сделает "nope" и ракета грохнется на землю (причем грохались, но там была человеская ошибка - "+" с "-", вроде б перепутали, канада охреневала потом), вместе с десятком спутников в ней (а то и на город, еще и вызвав радиоактивное заражение местности из за ритегов).

Нет. Важна ее пропускная способность, которая в свою очередь зависит не только от частоты

да. для проф задач важна

Нет. Для САПР вообще не увидишь разницы. Ну или будет у тебя видос рендрится не 5 минут, а 6 минут. Есть разница?