Помогите пожалуйста с упражнениями по коррекции страхов у детей дошкольного возраста средствами арт-терапии

Екатерина Мастер (1061), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ Lady_X ~ Мудрец (13018) 15 лет назад
Посмотрите на этом сайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в разделе "Работа с дошкольниками" или "Школьная психологическая служба"... Думаю, там есть то, что вы ищете.. .Удачи вам!!!
Остальные ответы
wadaley5 wadaley5 Мыслитель (6803) 15 лет назад
Для начала надо узнать чего именно боится ребенок.. . для этого берутся картинки с изображением 27-ми самых распространненых страхов (есть описание даже у Немова в лит-ре) и по очередно просите реб-ка нарисовать их схематично. . обычно дети отказавыются рисовать те рис. кот. вызывают дискомфорт, тогда взрослый предлагает нарисовать страх вместе, затем идет трансформация "страшного" образа в "смешной", путем дорисовывания смешных, и нелепых дополнений к "страшному" рисунку... .
Также "этот же страх " может спеть злым, добрым, страшным, сердитым, веселым, радостным голосом любимую песню ребенка.. . также можно придумать и обыграть смешные этюды с этим страхом, где роль страха будет играть сам ребенок... .
Но при работе со страхами не досточно использовать только приемы арт-терапии, они должны работать в комплексе... .
иначе результат прийдется очень долго ждать.. .

Удачи Вам!!!