Делаю учебное пособие для детей 7 лет как изготовить "инвертор своими руками для чайников". Что добавить а что убрать ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127782), закрыт 4 года назад
Схема силового ключа (инвертора) на полевых транзисторах является самой простой схемой для учебных (экспериментальных) целей. Принцип ее работы описан так, чтобы он был понятен даже детям, именно к ним мы и обращаемся.
Используемые элементы в схеме.
1. Источник питания 12 вольт, или аккумулятор.
2. Генератор импульсов например DDS Функция генератор сигналов
3. Полевой транзистор auirfp4004, auto q101 nкан 40в 350а [to-247ac] - 2 штуки
4. Трансформатор с первичной обмоткой на 12 вольт, или с двумя первичными обмотками (бифилярная) по 12 вольт вторичная 220 вольт. Если нет такого трансформатора то берем любой чтобы вторичная была 220 вольт, а на первичную мотаем двойным монтажным проводом от удлинителя (переноски) 10-12 витков.
5. Соединительные провода.
6. Желание.

Назначение схемы (учебного инвертора) создание преобразователя с 12 вольт постоянного напряжения в переменное синусоидальное напряжение 220 вольт с частотой промышленной сети в 50 Гц.
Для начала проведем очень простой эксперимент, чтобы понять суть происходящего физического явления.
Берем источник постоянного напряжения 12 вольт (аккумулятор) и трансформатор с двумя первичными обмотками на 12 вольт и 220 вольт вторичной. Плюсовой провод от источника втыкаем в начало первичной обмотки и соединяем с концом второй первичной обмотки, как показано на схеме. Далее берем два оставшихся провода от первичных обмоток и последовательно соединяем с минусом аккумулятора, т. е. создаем два импульсных напряжения последовательно. На вторичную обмотку 220 вольт вешаем лампу накаливания скажем 150 ватт. Если все правильно сделал лампа будет вспыхивать в полную яркость каждое второе касание провода. Она будет вспыхивать и при одном касании, но слабо, немощно, примерно на 20%. Процесс в том, что на сердечнике последовательно образуется два электромагнита чьи электромагнитные поля сталкиваются одноименными полюсами. После первого касания напряжение прерывается и волна в первом электромагните движется по инерции, затем ты касаешься вторым проводом и волна от второго электромагнита движется навстречу ей кратковременно закручивая структуру, в результате чего на вторичной обмотке появляется мощный полезный имПульс. Касаешься (прерываешь) два раза в секунду частота 1 Гц, прерываешь 100 раз в секунду частота 50 Гц. Теперь, чтобы не мучиться с касаниями, ты можешь поставить два полевых транзистора, которые будут прерывать постоянное напряжение последовательно с нужной тебе частотой. Далее делаем так как на схеме. Плюсовой провод от аккумулятора вешаем на первичные обмотки трансформатора. Минусовой провод от аккумулятора втыкаешь в исток N канального полевого транзистора, генератор сигналов соответственно плюсом в затвор, а минус генератора с минусом источника. Сток транзистора с первой первичной обмоткой. То же самое делаем для второго транзистора, чтобы создать два импульсных напряжения последовательно т. е. чистое переменное напряжение. Отметим, что фазы генераторов должны быть развернуты на 180 градусов. Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т. е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т. е. второй начинается после завершения первого. Т. е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты имитируешь последовательное касание. Пусть тот факт что "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем тебя не смущает.
Лучший ответ
Шэка Мудрец (12090) 4 года назад
Не знаю, но за материал спасибо!
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109729) 4 года назад
Не хватает пилять ячеистой стругтуры.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
Есть и другое пособие там будет соты
"Как развести африканских пчёл"?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804841) 4 года назад
Не делаешь ты никакого "пособия".
Следующий вопрос.
Петров Дмитрий Оракул (63807) 4 года назад
Дети просто акуели от этой лекции.. УЧитель - жги исчо..

* Учител.. Мы не можем найти гвоздь на 200, хЭлп! Эксперимент под угрозой.. (
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
Старался максимально просто или еще упростить ?
Петров Дмитрий Оракул (63807) Популярно, как раз для тебя, чушка.
Аркаша Высший разум (555012) 4 года назад
Ты ж ДОЛБОДЯТЕЛ❗Какой инвертор ??
Вот оно – твоё дело !
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
зачем хамишь человек, я же тебе не хамил
Аркаша Высший разум (555012) Дык.. Науки – они в точных определениях нуждаются..!
орк злобный Мудрец (19994) 4 года назад
Я представляю, в шесть его научили читать русские народные сказк, а в семь он так гордо в классе " беру значит МОП транзистор с индуцированным каналом, так и сяк, мать ее, меняю не меняю фазу на затворе, а напряжения, колобок ему в заднее место, нет и А я просто неправильно сфазировал обмотки " Может и не совсем так, почитать твою белеберду не хватило сил
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
Обратите внимание что сам принцип инвертора описан очень простыми терминами... "батарейка"... "касание"... "лампочка на 300 ватт"... это же простые термины, которые потом проецируются уже на транзисторный вариант... я старался как мог, но видимо нужно еще проще.
орк злобный Мудрец (19994) Дай им время хоть таблицу Пифагора выучить
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
Интересно, Вы часом в 90-е годы XX века журнал »Левша» не выписывали?
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Иллюстрация взята из чужого блога. Номер журнала не помню. Однако!?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
но это слабенький инвертор... на биполярных транзюках.. что им можно питать то лампочки на 3 вольта... у тут инвертор мощный
Peer-2-Peer Мудрец (16172) Резонансный?
Gentleman Искусственный Интеллект (163361) 4 года назад
надо начинать с самых азов!
показать как накапливается энергия на индуктивности!
я демонстрировал это так:
брал транс с индуктивной обмоткой, и аккумулятор.
ученик берётся пальцами за клемы аккума соединённого с высоко индуктивной обмоткой транса, его не бьёт током (заранее об эффекте не говорить! в этом сюрпризе и заключается обучение!) потом я ему говорю отсоединить один конец аккума не отрывая пальцев от обмотки....
тут главное стоять подальше, чтобы тяжёлый транс не упал тебе на ногу, после произведенного "учебного" эффекта.
ХоджаВысший разум (100078) 4 года назад
А я так показывал сыну, чтобы он знал что такое ток)) и что сидит в розетке 220 вольт мленький транс, батарейка и розетка. И сын и дочь запомнили на всю жизнь))
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
По таким расчётам можно на самом деле изготовить этот прибор, и он ещё будет исправно работать
mnk 6Профи (691) 4 года назад
ага - 7-летке
Роман С Гуру (4252) вундеркинды существуют, но я имел ввиду студентов и тех, кто вообще смыслит в этой науке
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239755) 4 года назад
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
Батарейка два провода и лампа на 150 ватт... чего в них антиобщественного та ?
Пособие лишнее
Оля Мудрец (16384) 4 года назад
Для ребёнка 7 лет слишком заумно, нудно и долго читать. Сейчас многие дети суются в интернет и там ответы ищут более простые. Другое 7 лет - ребенок либо в 1ом классе, либо во втором будет от силы. Не так давно стала свидетелем разговора матери с ребенком по телефону. Выяснилось, что ребенок учится в старших классах и у него 2ки и 3ки по алгебре. Что же вы хотите с таким материалом? Делайте ещё проще.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271041) 4 года назад
Очень плохо. Очень. Несуразности. Ошибки грамматические и орфографические. О том, что это для детей - и разговора нет. Это вообще ни для кого.
Особенно понравилось про инерцию и название генератора. Это ж каким долбодятлом надо быть, что бы такое писать?
Роман, вы меня расстраиваете.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А я думаю, что это пособие как раз хорошо подойдёт ВАМ!
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271041) Ваше мнение очень важно для нас. Как вам удается печатать и не закапать соплями клавиатуру? Хотя... не, все равно не понятно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404695) 4 года назад
Могут понадобиться
Солнечная панель - автомобильное зарядное
Светодиодная лента 220В
Импульсный блок питания 5В/0,7А
Модуль XH-M603 для мониторинга и зарядки литиеионных аккумуляторов от 12 до 24 вольт
Низковольтный повышающий преобразователь 5В/1,5А

Сегодня мы рассмотрим, как сделать инвертор своими руками. Здесь нет никакой сложной электроники, набор компонентов очень маленький, а схема понятная любому новичку. Всего-то вам понадобится соединить несколько резисторов, транзисторов и трансформатор. Заинтриговал? Тогда переходим к изучению инструкции!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- трансформатор 12-0-12В на 5А;
- аккумулятор на 12В;
- два алюминиевых радиатора;
- два транзистора TIP3055;
- два резистора 100 Ом/10 Ватт;
- два резистора 15 Ом/10 Ватт;
- провода;
- фанера, ламинат (или прочее для изготовления корпуса);
- розетка;
- термопаста;
- пластиковые стяжки;
- винтики с гайками и пр.
volkspb Оракул (59993) 4 года назад
1- Инвертер - для детей 7ми лет - уже настораживает.
Детям и розеток хватает пальцы совать....
2- Схема - откровенный плагиат, в старых справочниках и журналах их есть и все имеют автора.
3- Дети уже обучены работе с осциллографом?
Как синус обещанный смотреть и настраивать собираетесь?
4 - Про стилистику корявую и ошибки вообще промолчу....
5 - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ - НАФИГА МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ ЭТО НАДО?
Поубивать друг друга. Эта тема ка минимум для 10-12 лет.
Или я отстал от жизни и все дети вундеры сейчас?
Как то не стыкуется с нынешней школьной программой и уровнем образования.
аркадий макаров Мудрец (17326) 4 года назад
Для начала бы простой инвертор от мультивибратора. Все остальное-потом
[vs] Просветленный (39022) 4 года назад
Описание фаз бред, какая-то несвязная каша - последовательность, противоположнось, градусы, как это вообще всё связано - ничего не объясняется. Сначала разберись, почему смещение фазы измеряется в градусах, потом берись объяснять.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
С фазами все верно сказано
Macho007 Мудрец (19829) 4 года назад
для детей 7 лет - "как сделать своими руками инвертор?"
ты издеваешься?)))))
у большинства детей в 7 лет сознание только развивается, для этого нужно рисовать, раскрашивать картинки, лепить из пластилина, собирать в конструктор типа "лего" что то интересное...
а уже что то паять это лет с 10-ти, и то под руководством мастера - радиотехника!
P.S.
если свернешь мой ответ, то буду считать тебя флудером и демагогом!
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127782) 4 года назад
Я же утрировано сказал понятно что постарше
Macho007 Мудрец (19829) а ненадо утрировать, все поняли буквально и тебе написали свое мнение, а ты решил их ответы свернуть!
Санитары к вам уже выехали, ждите Мыслитель (6975) 4 года назад
для 7 лет все должно быть на батарейках как минимум, 220 нельзя
Павел ГоловановЗнаток (370) 4 года назад
да нормальнооо, не латр же используем )