Опять задание из ОГЭ по биологии, раздел ботаники

sergey_bazarov_ Профи (758), закрыт 4 года назад
итак, был такой вот вопрос и варианты ответа к нему:
1. Почему при недостатке воды происходит увядание растений?
1) уменьшается давление клеточного сока на стенку вакуоли клетки
2) растение испытывает недостаток минеральных солей
3) снижается концентрация гормонов, влияющих на рост
4) падает активность фотосинтеза

Погуглив, я пришёл к выводу, что отчасти все ответы можно отнести к верным, кроме, разве что, ответа про гормоны, так как спрашивается не почему растение перестает расти, а почему увядает. И я это понимаю так: растение становится мягким, хрупким, так как уменьшается тургор, из-за нехватки солей опадают плоды, ухудшается способность фотосинтеза и просто нарушается минеральное питание, ну и соответственно фотосинтез просто напросто перестает быть возможным раз воды нет. Так вот какой из ответов правильный?
Лучший ответ
Екатерина Просветленный (33514) 4 года назад
При длительном завядании снижается активность ферментов, катализирующих процессы синтеза, и повышается ферментов, катализирующих гидролитические процессы, в частности распад (протеолиз) белков на аминокислоты и далее до аммиака, поли-сахаридов (крахмала на сахара и др.), а также других биополиме­ров. Многие образующиеся продукты, накапливаясь, отравляют организм растения. Нарушается аппарат белкового синтеза. При возрастании водного дефицита, длительной засухе нарушается нуклеиновый обмен, приостанавливается синтез и усиливается распад ДНК. В листьях снижается синтез и усиливается распад всех видов РНК, полисомы распадаются на рибосомы и субъеди­ницы. Прекращение митоза, усиление распада белков при про­грессирующем обезвоживании приводят к гибели растения.
sergey_bazarov_Профи (758) 4 года назад
а что приводит к увяданию? очевидно, нехватка воды. но почему из-за недостатка воды растение вянет? потому что не хватает минеральных веществ? или потому что фотосинтез невозможно проводить?