баланс белого в фото/видео

[ReD] Мастер (1400), закрыт 4 года назад
приветствую. подскажите пожалуйста
вот к примеру я снимаю в помещении, настраиваю правильный баланс белого по белому (ну или серому, это щас не важно) листу
все, сделал фотографии, все отлично
далее выхожу на улицу и... зачем мне на улице снова нужно выставлять баланс белого?
Лучший ответ
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
незачем. снимайте с установками в помещении, ничего же не поменялось совершенно, правда?

какой-то странный вопрос - "зачем"

а зачем выставляли бб в помещении? вот затем же и на улице.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (195837) 4 года назад
конечно, там условия освещения совершенно иные. Причем на солнце одни, а в тени другие. Если время поджимает, ставь по значкам источников освещения или по кельвинам.
[ReD]Мастер (1400) 4 года назад
то есть если снимать видео, к примеру выход из помещения на улицу, то баланс белого настроить правильно невозможно?
black_climber Искусственный Интеллект (195837) да, если переход снимать (типа пара выходит из дому к машине на свадьбе) там свистопляска будет. Тут лучше в автомате если ББ быстро отрабатывает, если нет - то либо по пресетам (у меня на AG AC160AEN есть), либо забей - работай скажем по искусственному источнику, потом баланс покорректируешь. Но вообще сам процесс перехода лучше не снимать. Я скажем так делал - снимаю до двери подъезда, потом выскакиваю, ставлю ББ на дневное и уже с ним снимаю выход.