6 лет назад
от

Облигатный каинизм у птиц.

Очень хотелось бы узнать мнение профессионалов, чем эволюционно оправдано наличие ОБЛИГАТНОГО (не зависящего от кормовых ресурсов) каинизма у птиц. Очень большая просьба отвечать только серьёзных исследователей этого вопроса!

Дополнен

Буду благодарна за ссылки на серьёзные работы по этому вопросу!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Облигатный т. е. не пищевой каинизм? Например у журавлей стерхов в кладке два яйца. Один из птенцов обычно забивает другого. Журавли - птицы выводковые. Конкуренции из-за корма нет, поскольку птенцы собирают корм сами. Смысла в таком убийстве тоже нет, т. к. нет конкуренции. Выгоды для вида также нет. Смысл неясен. Впрочем, не всё, что существует в природе, полезно для вида.

Сейчас очередь из исследователей соберётся)

У дятлов к дырке в дереве пробивается самый сильный. Он получает корм, остальные слабеют, умирают. Родители всех все равно не выкормили бы.