Облигатный каинизм у птиц.
Очень хотелось бы узнать мнение профессионалов, чем эволюционно оправдано наличие ОБЛИГАТНОГО (не зависящего от кормовых ресурсов) каинизма у птиц. Очень большая просьба отвечать только серьёзных исследователей этого вопроса!
ДополненБуду благодарна за ссылки на серьёзные работы по этому вопросу!
Облигатный т. е. не пищевой каинизм? Например у журавлей стерхов в кладке два яйца. Один из птенцов обычно забивает другого. Журавли - птицы выводковые. Конкуренции из-за корма нет, поскольку птенцы собирают корм сами. Смысла в таком убийстве тоже нет, т. к. нет конкуренции. Выгоды для вида также нет. Смысл неясен. Впрочем, не всё, что существует в природе, полезно для вида.
Сейчас очередь из исследователей соберётся)
У дятлов к дырке в дереве пробивается самый сильный. Он получает корм, остальные слабеют, умирают. Родители всех все равно не выкормили бы.